Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовская делегация приняла участие в Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава»

03 августа 2010 12:00

По инициативе Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева с 29 июля по 01 августа 2010 года в Москве проводился ежегодный Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава».


Саратовская делегация приняла участие в Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава»

В Форуме приняли участие 3500 человек. Среди них: представители 36 зарубежных стран, спортивные делегации всех 83 субъектов Российской Федерации, 22 руководителя международных спортивных федераций и организаций, руководители субъектов РФ, 35 руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

В состав делегации Саратовской области вошли: заместитель Председателя Правительства области Старшова Наталия Ивановна, министр по развитию спорта, физической культуры и туризма области Пашкин Владимир Викторович, начальник отдела образовательных учреждений, физкультурно-массовой и спортивной работы министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма области Мельникова Ирина Ремовна, тренер-преподаватель высшей категории по бадминтону, директор государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по бадминтону, настольному теннису и ушу» Зубова Инна Вячеславовна, инструктор-методист государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа» Трунина Людмила Алексеевна и спортсмен-инструктор государственного учреждения «Саратовский областной центр спортивной подготовки - школа высшего спортивного мастерства», мастер спорта России международного класса по дзюдо, победительница Чемпионата и Кубка Европы по дзюдо 2006 г., 2009 г. Мельникова Екатерина Николаевна.

Информация о Саратовской области была представлена на выставке «Современный спорт: инновации и перспективы».

Саратовские делегаты приняли участие во Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие отрасли физической культуры и спорта на территории субъекта Российской Федерации: из опыта г. Москвы», «Физическая культура и спорт как фактор социально-экономического развития страны и улучшения качества жизни», «Совершенствование правового регулирования деятельности спортивных школ», «Адаптивная физическая культура и спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы развития», «Современные направления борьбы с допингом в спорте», «Информационные цифровые технологии: перспективы развития международного спортивного сообщества», «Олимпийские идеалы как фактор развития страны» и стали участниками круглых столов: «Спортивные сооружения различных форм собственности в современных условиях экономики – фактор повышения качества жизни населения», «Инновационные проекты и новейшие разработки в подготовке спортивного резерва и спорта высших достижений», «Пропаганда здорового образа жизни – как стратегический ориентир противодействия пассивности молодежи», «Настоящее и будущее олимпийского движения: возможности спорта как средства формирования позитивного международного имиджа страны» и др.

По итогам обсуждения участники Форума отметили: актуальной задачей для всего общества является формирование осознанной потребности заниматься физической культурой, спортом и вести здоровый образ жизни. Успешность выступления спортсменов, количество вовлеченных в активные занятия физической культурой различных слоев населения, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья, являются важными показателями улучшения качества жизни, успешности социально-экономического развития страны. Необходимо совершенствовать систему мер по противодействию допинга и применению международных стандартов в спорте. Распространение информации является важнейшим фактором модернизации всех сфер деятельности человека, в том числе и спортивной. Современный этап развития отличается активным построением информационного общества, модернизацией информационных процессов и качественным развитием средств массовых коммуникаций.

Особенностью Форума стало празднование 30-летнего юбилея проведения Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве. Преемственность в олимпийском движении различных поколений россиян особенно ярко прослеживается в год проведения в Москве Игр XXII Олимпиады 1980 года, которая стала определенным информационным прорывом в сознании людей, в развитии олимпийских идеалов и ценностей, мощным стимулом к развитию в стране как массового спорта, так и спорта высших достижений. Итоги московской Олимпиады – это не только выдающиеся достижения в спорте, искусстве, науке и технике, в создании уникальных спортивных сооружений и развитии города Москвы, но это и отражение значимых процессов, происходивших в мире и самом олимпийском движении. Для участников Форума было организовано спортивно-театрализованное представление.

В рамках программы Форума прошло заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани.

Форум стал уникальной профессиональной площадкой для открытого обсуждения проблем развития физической культуры и спорта, обмена опытом и налаживания партнерских отношений с коллегами из всех регионов страны и представителями мирового сообщества, обсуждения значимости физической культуры и спорта в жизни общества как важного фактора социального и гуманитарного развития современной цивилизации, демонстрации инвестиционной привлекательности спортивной инфраструктуры страны, её материальных, интеллектуальных, информационных, научно-технических и финансовых ресурсов.

По итогам работы Форума были выработаны рекомендации, и изложены в Резолюции Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

Участники Форума, отмечая своевременность его проведения, решили, что рекомендации, выработанные по итогам работы Форума, окажут положительное влияние на ход реализации Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года и дадут дополнительный импульс спортивному движению в России.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.