Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Частный бизнес поможет Универсиаде

07 мая 2010 08:48

Частные инвесторы сыграют важную роль в модернизации инфраструктуры Казани в преддверии Универсиады-2013. Об этом вчера заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе своего визита в столицу Татарстана


Частный бизнес поможет Универсиаде

При подготовке Всемирных студенческих соревнований, которые в 2013 году пройдут в Казани, основная нагрузка ляжет на федеральный бюджет. На строительство спортивных объектов в 2009-2011 гг. Минфин выделил 26 млрд рублей. Из собственного бюджета Татарстана ассигнуется 5 млрд рублей. Путин призвал республику расширить долю своего финансового участия в проекте. «Повторяю еще раз: важно не сбавлять темпы и деньгами не разбрасываться. Конечно, Республика должна брать на себя заметную часть ответственности», - отметил он.

Вместе с тем, премьер сообщил, что частный бизнес тоже подключится к этому процессу. ОАО «РЖД» направит 4-6 млрд рублей на строительство скоростной железнодорожной магистрали от казанского вокзала до аэропорта. ОАО «Мегафон» вложит 2 млрд рублей в новую инфраструктуру сотовой связи, в эту же сферу ассигнует 500 млн рублей ОАО «Таттелеком». В общей сложности, инвестиции республики, федеральные деньги и частный капитал складываются в цифру 40 млрд рублей.

Вчера в Казани премьер заложил первый камень в строительство футбольного стадиона на 45 тысяч зрителей, а также по видеомосту открыл одновременно семь новых спортивных сооружений, в числе которых крытый плавательный бассейн. Торжественную церемонию в присутствии 10 тысяч студентов-волонтеров вела специально прибывшая из Москвы Тина Канделаки.

Наряду с Центром гимнастики и волейбола, гребным каналом и Дворцом водных видов спорта, футбольная арена является ключевым объектом Универсиады. «Здесь пройдут самые яркие события Универсиады-2013 – открытие, соревнования спортсменов ведущих спортивных держав, здесь будет проведено закрытие», - рассказал Путин. Правительство также рассчитывает, что на этом стадионе России в 2018 году удастся провести Чемпионат мира по футболу.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.