Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

«Всемирный бег гармонии» прибыл в Саратов

13 сентября 2010 10:51

В спортивной жизни города и области значимых событий было не так уж и много. 6 сентября в Энгельсе открылась областная спартакиада, приуроченная ко Дню машиностроителя. Праздник установлен ровно тридцать лет назад и отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября.


«Всемирный бег  гармонии» прибыл в Саратов


Для предприятий машиностроительной отрасли и оборонно-промышленного комплекса Саратовской области празднование российского отраслевого праздника «День машиностроителя» стало доброй традицией.

Открытие спартакиады организовано при содействии администрации Энгельсского муниципального района. В первый день спартакиады начали состязания спортивные команды по футболу и волейболу. В спартакиаде принимают участие команды 22-х предприятий ОПК и машиностроения Саратовской области, объединивших около 300 участников-любителей спорта.

В рамках открытия сезона состоялось празднование сорокалетия детско-юношеской хоккейной школы «Кристалл». В программе мероприятия две презентации – фотовыставки и нового гимна хоккейного клуба «Кристалл».

Не обошлось мероприятие без конкурсов. Из числа пришедших на открытие сезона болельщиков был выбран самый яркий болельщик по трем номинациям: «Самый активный», «Самый красивый» и «Самый заметный».

Кульминацией праздника стало необычное шоу-открытие на льду с участием воспитанников спортивной школы и музыкальной группы, а так же первый матч сезона, в котором «Кристалл» сыграл против чемпиона России - тольяттинской «Лады».

ОАО НК «РуссНефть» выделило спидвей-клубу «Турбина» (г. Балаково Саратовской области) 1 млн руб. для участия в Лиге европейских чемпионов в Венгрии.

Клуб «Турбина» был восьмикратным чемпионом СССР, его спортсмены добивались престижных международных наград. В настоящее время клуб является одним из лидеров российского спидвея.

«РуссНефть» традиционно оказывает поддержку массовому спорту в Саратовской области, это приоритетное направление социальной политики нефтегазовой компании. К примеру, при спонсорстве «РуссНефти» и ее дочернего предприятия «Саратовнефтегаз» в 2006-2010 г. в Саратове прошло 5 межрегиональных турниров по кикбоксингу. В 2010 году «РуссНефть» выделила 1 млн рублей Саратовской областной ассоциации развития футбола и других видов спорта на организацию IX областного турнира по футболу среди дворовых команд.

В рамках празднования Дня города в поселке Юбилейный состоялась торжественная церемония закладки первого камня нового ФОКа со спортзалом и бассейном.

Комплекс будет состоять из двух соединенных между собой переходом зданий: универсальный спортивный зал – 60x24 м, плавательный бассейн - 42x24 м, переход, в котором будет располагаться зал для занятий боксом, 20х6 м. Важная особенность нового ФОКа он будет приспособлен для занятий спортом инвалидов, данное требование было учтено при разработке проектно-сметной документации. В ФОКе ребята смогут заниматься различными видами спорта: баскетболом, волейболом, гандболом, теннисом, бадминтоном, минифутболом, плаванием, также в нем могут проводиться общефизическая и атлетическая подготовка, ритмическая гимнастика, занятия групп здоровья. Помимо этого в спортивном комплексе можно будет проводить соревнования по отдельным видам спорта областного уровня.

Сметная стоимость строительства составляет 203 млн руб. (включая оборудование). На сегодняшний день выполнена проектно-сметная документация и получено заключение госэкспертизы. В ближайшее время будет объявлен конкурс на определение подрядной организации. Объект планируется сдать в эксплуатацию уже в конце 2011 года - сообщает пресс-служба администрации Саратова.

16 августа от географической границы Европа-Азия в г. Златоуст Челябинской области стартовала Северная ветвь эстафеты. 10 августа, ее участники пересекли границу между Волгоградской и Саратовской областями. С факелом по дорогам нашей губернии они будут бежать три дня - до 13 сентября.

Торжественная встреча команды в Саратове состоялась 11 сентября. «Всемирный бег гармонии» (World Harmony Run) – это самая протяженная в мире эстафета, в которой факел передается как символ устремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни. Впервые пробег состоялся в 1987 году, и с того времени раз в два года он проходит в Америке, Европе, Азии, Австралии и Африке. По его условиям любой желающий может присоединиться к бегунам в любом месте маршрута.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.