Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовец Константин Лисенков установил сразу два мировых рекорда

23 августа 2010 12:55

На чемпионате мира по плаванию среди спортсменов-инвалидов, который проходит в Нидерландах, саратовец Константин Лисенков установил сразу два мировых рекорда.
В полуфинальном заплыве на дистанции 100 метров на спине Константин показал лучшее время – 1 мин. 4,98 сек., тем самым установив новый мировой рекорд.


Саратовец Константин Лисенков установил сразу два мировых рекорда

Однако в финальном заплыве саратовец улучшил свой результат и установил еще один рекорд – 1 мин. 4,67 сек. Наш земляк выиграл отборочный заплыв в непрофильном для себя стиле – вольном. На 50-метровке он опередил ближайшего преследователя на 1,25 секунды и безоговорочно вышел в финал.
В чемпионате мира в Эйндховене принимают участие 650 спортсменов из 54 стран. В составе сборной России выступают воспитанники Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы "Реабилитация и физкультура" Саратовской области, заслуженный мастер спорта по плаванию Константин Лисенков и мастер спорта по плаванию Марина Гертель.
Как сложно стать звездой, не уезжая из Саратовской области, скажет любой имеющий мало-мальское отношение к спорту человек. В чем же секрет успехов наших паралимпийцев? В том, что ими занимается не инертное министерство по развитию спорта, физкультуры и туризма области, а министерство социального развития. Благодаря ему скоро (ориентировочно – 1 сентября) вступит в строй первая очередь спорткомплекса, предназначенного специально для спортсменов с ограниченными возможностями. Благодаря ему наши паралимпийцы и их тренеры не имеют проблем с тренировочным процессом и выездами на соревнования.
Перед выездом спортсменов на Чемпионат мира корреспондент ИА "Взгляд Инфо" смог пообщаться с Константином Лисенковым...
- Константин, Вы недавно побывали на открытом чемпионате Германии по плаванию. Отбор на чемпионат мира проходил там?
- Нет, отбор проходил на чемпионате России. Просто выиграть было недостаточно – требовалось выполнить определенный норматив. Я отобрался в команду на 100-метровке на спине, 100- и 50-метровке вольным стилем, поплыву также 4 по 50 метров комплексным плаванием и, возможно, в эстафетах: 4 по 100 метров вольным стилем и 4 по 100 комбинированная. Состав эстафетных команд будет определяться по результатам индивидуальных состязаний. На прошлом чемпионате в "комби" эстафете Россия стала 2-й. Хочется улучшить этот результат.
- Откуда такой универсализм?
- С детства. В 7 лет меня мама привела в бассейн Энгельса - заниматься оздоровительным плаванием. Потом попал на глаза Елене Эдуардовне Ефремовой, которая стала со мной заниматься серьезно. Поначалу специализации не было – плавал разными стилями. Потом пошел результат на спине – и акцент был сделан на ней. В среде пловцов-паралимпийцев подобный универсализм – не редкость. Соревнуясь в разных стилях, можно встретить одних и тех же соперников.
- Вы по-прежнему тренируетесь в Энгельсе?
- Нет, сейчас тренируюсь в Саратове – в одноименном бассейне. Правда, на лето он закрылся, и я плаваю в бассейне аграрного университета. "Саратов" – неплохой бассейн для подготовки спортсменов моего уровня, с тренировочным временем в нем проблем нет. Вот только вода обрабатывается по старинке – хлоркой, которая сильно ест глаза.
- Когда поняли, что именно спорт – Ваше призвание?
- Лет в 14, когда попал в резерв сборной России. Понял, что могу добиваться серьезных результатов, и бросать стало жалко.
- Главное достижение в карьере – "золото" Паралимпиады?
- Конечно. Перед отъездом в Пекин была надежда на одну медаль в плавании на спине – серебряную или бронзовую. О победе даже не мечтал. Но получилось, что привез полный комплект наград. Очень упорно тренировался, вышел на пик формы как раз тогда, когда нужно. И – "выстрелил".
- После Пекина, наверное, пришла уверенность – "теперь-то я все могу"?
- Уверенность, конечно, пришла, но почивать на лаврах не дают. Приходят молодые быстрые пловцы, показывающие очень сильные результаты. Вот в России я конкуренции действительно почти не ощущаю. На чемпионате страны плыву для себя, борясь только со временем.
- Сколько Вы установили мировых рекордов?
- Штук 7. На всех дистанциях на спине – 50, 100, 200 метров – владею рекордами по сию пору. Еще бил рекорд в баттерфляе.
- Что чувствует пловец, преодолевший дистанцию так быстро, как никто до него не преодолевал?
- Сначала – огромную радость. Осознание того, что кропотливые тренировки проходят не зря, что они приносят результат. Потом приходит пора анализа. Даже в рекордных заплывах есть ошибки, которые нужно исправлять, чтобы плыть еще быстрее.
- Есть в плавании суперрубеж – типа 5 метров в женских прыжках с шестом, после покорения которых Елена Исинбаева вошла в историю?
- Я сейчас плаваю 100-метровку на спине за 1 минуты 6 секунд. Хотелось бы сбросить с этого времени секунды 3.
- После отмены гидрокостюмов Ваш результат упал? Или паралимпийцы спецэкипировкой не пользовались?
- Пользовались, конечно. Одного костюма хватало на 8-9 стартов. Цена зависела от фирмы, но в пределах 20 тысяч рублей. Получилась экономия, но результаты упали. Чувствую это по себе.
- После победы на Паралимпиаде мотивацию на другие соревнования искать сложнее?
- Взобраться на вершину проще, чем удержаться на ней. Я хочу удерживаться как можно дольше – как минимум, до Лондона.
- Кроме спортивных стимулов, есть, наверное, и стимулы материальные?
- Чемпионаты мира, Европы, России никаких материальных благ не приносят. Вот Паралимпиада – это да. На федеральном уровне нас поощрили так же, как здоровых спортсменов: 100 тысяч евро за "золото", 60 - за "серебро", 40 - за "бронзу". На эти деньги я купил квартиры в Энгельсе себе, маме и сестре. Еще хватило, чтоб поменять машину. Область мне вручила "Ладу-Калину" – но теперь езжу на джипе. После Паралимпиады чувствую себя человеком, способным обеспечить жизнь себе и близким.
- Сестра и мама – главные ваши болельщики?
- С мамой мы живем вместе, и весь мой спортивный рост проходил на ее глазах. Еще меня очень поддерживают тренеры, коллектив "Областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы "Реабилитация и физкультура".
- Слышал, что автомобиль – это Ваше главное хобби.
- Очень люблю и за рулем сидеть, и возиться в автомобиле. Времени хватает и на него, и на тренировки, и на личную жизнь. А еще я учусь – на специальности "Менеджмент организаций" экономического факультета СГУ. Закончу в 2013 году. Учусь заочно – так что успеваю. Если вдруг проблемы возникают – преподаватели идут навстречу.
- О чем мечтает чемпион Паралимпиады Константин Лисенков?
- Выиграть 3 золотых медали в Лондоне-2012. Показать свое мастерство на родине. Не просто в Саратове или в Энгельсе – в России. У нас нет бассейнов, полностью предназначенных для спортсменов-паралимпийцев. И инфраструктура – гостиницы, транспорт – не развита.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.