Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости

Спортивные достижения саратовцев к Дню Победы

12 мая 2010 09:32

За последнюю неделю саратовские спортсмены и радовали и огорчали своих болельщиков. Посмотрим, что происходило на спортивном фронте в канун Дня Победы.

Саратовские футболисты "Салюта" проиграли ответный матч 1/8 финала Кубка Приволжья. В Пензе "Строитель" забил в ворота Александра Никулина 3 безответных мяча и вышел на "Металлург" (Выкса, Нижегородская область). Из-за травм и дисквалификаций основных игроков на поле пришлось выйти главному тренеру "Салюта" Владимиру Хорольцеву (в 54 года), дебютировал в команде юный вратарь Михаил Балабанов.

Покровчанин Антон Бутымов выиграл чемпионат России. На 50-метровке соревнований, проходящих в Москве, он вышел в финал с 6-м результатом. Однако в решающем заплыве прибавил и на 0,01 секунды опередил ближайшего конкурента. Он выполнил квалификационной норматив чемпионата Европы и в августе поедет на чемпионат Европы в Будапешт.

Сборная России по футболу в залах пробилась в финал чемпионата Европы, который проходит в Калининграде.
В полуфинале она обыграла Белоруссию - 6:3. Один из мячей в ворота соперника забил Авган Рахманов из "Нижней Волги". Выходил на площадку и другой саратовец - Константин Марков. Сегодня в матче за "золото" россияне сыграют с Бельгией, обыгравшей Чехию в дополнительное время 2:1 (основные 40 минут закончились 3:3).

В Липецке прошло командное первенство России по парусному спорту. Команда "Саратовская область ГОУДОД "СОДЮСШ" заняла 2-е место в классе "Кадет", уступив хозяевам. В классе "Луч-Мини" команда "Саратовская область МОУДОД "ЦДЮСШ" оказалась 5-й.

Саратовская теннисистка Валерия Соловьева дошла до 1/8 финала турнира в Индиана Харбор Бич. Выиграв 2 матча квалификации, она проиграла третий, но стала "лаки лузером" и была допущена до основной сетки.Там
Там Валерия одержала историческую победу - первую во взрослых состязаниях: была повержена Карли Гулликсон (США) - 6:3, 6:3. В следующем раунде Соловьева встретилась с первой ракеткой соревнований Эдиной Галловиц (Румыния) и проиграла - 3:6, 0:6.6 и
6 игроков "Автодора" вызваны в сборные России.

В "молодежку" приглашен защитник Александр Карпухин; в юниорскую (1992 год рождения) - форвард Тамерлан Беккиев, защитник Константин Кадыков, центровой Артем Клименко; в юношескую (1994 год) - защитники Сергей Самовик и Виктор Кашин. При этом, Самовик и Клименко приглянулись тренерам, практически не имея соревновательной практики. Шестым новобранцем "Кристалла" стал нападающий Илья Серегин. Он уже выступал за команду в сезоне-2008/09, прошлый чемпионат отыграл в ХК "Брянск".

Сборная Саратовской области по женскому регби-7 заняла 5-е место в Кубке России, состоявшемся в Таганроге. В своей группе она заняла 3-е место - вслед за будущими обладательницей почетного трофея - "РГУТИС-Подмосковье" и будуещй финалисткой - "Динамо" (Казань). В турнире за 5-е место они обыграли "СПб ГУ МВД РФ" - 17:0, потом взяли верх над "Олимпом-ДГПУ" (Махачкала) - 27:10.

В Саратовском районе, на трассе "Еремеевская", прошли Всероссийские соревнования по автокроссу.
Саратовцы завоевали на них две медали: Николай Раздивилов победил в первенстве России в классе "Д2-юниор"; Владимир Иванов выиграл "бронзу" на машине "Д2 - классика".
Два дуатлониста представляли Саратовскую область на чемпионате Европы в Нанси (Франция). 15-й результат в комбинации "бег-велогонка-бег" показал Антон Мельников, выступавший среди юниоров. Во взрослой гонке Илья Мажухин занял 20-е место.

В Ульяновске прошло первенство России по дзюдо среди молодежи до 23 лет. В нем приняли участие 14 борцов из Саратова и Балакова. Наилучших результатов среди них добились Максуд Ибрагимов (весовая категория до 81 кг), Таисия Леньшина (до 78 кг), Татьяна Филюшова (свыше 78 кг) - они поделили 7-8-е места.