Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Всемирный день социальной справедливости в Саратове

27 февраля 2012 20:29

Ежегодно 20 февраля, начиная с 2009 года, во всем мире отмечается Всемирный день социальной справедливости. Всемирный день социальной справедливости был провозглашен в 2007 году в Генеральной ассамблеей ООН в специальной резолюции


Ежегодно 20 февраля, начиная с 2009 года, во всем мире отмечается Всемирный день социальной справедливости. Всемирный день социальной справедливости был провозглашен в 2007 году в Генеральной ассамблеей ООН в специальной резолюции, в которой признана необходимость дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.
В первую очередь, этот день призван обратить внимание общества к проблема защиты прав всех тех, кто ограничен в своих социальных возможностях по различным причинам – по состоянию здоровья, в силу возраста или из-за сложившейся трудной жизненной ситуации.
В 2011 г Министерство социального развития Саратовской области провело оптимизацию сети учреждений социального обслуживания населения. Результатом этой работы стала организация в Саратове единого Центра для оказания социальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – ГБУ СО «Центра социальной помощи семье и детям города Саратов».
Одним из основных принципов работы единого Центра является комплексный характер оказываемой помощи. В организации работают специалисты разных областей – социальные педагоги и воспитатели, психологи, юристы, логопеды, специалисты по социальной работе.
Центр совершенно бесплатно помогает жителям города решить широкий спектр вопросов – нарушение прав, сложное материальное положение, проблемы с детьми, сложности в семейных отношениях, насилие в семье и другие трудности.
Специалисты Центра оказывают содействие в оформлении льгот, пособий, материальной помощи и других социальных выплат семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Наиболее востребованными программами Центра являются группа временного пребывания малышей, не посещающих детский сад, психологические тренинги для родителей, супругов и подростков, программы коррекционно-развивающих занятия для детей с проблемами в поведении.
В настоящее время жители города Саратов могут получить помощь ежедневно, в том числе в выходные дни, с 8 30 до 20 00 в двух помещениях «Центра социальной помощи семье и детям города Саратов»: по адресу ул. Рабочая, 29 ( Октябрьский район) или по адресу ул. Зенитная, 14 (Кировский район). В последующем для обеспечения большей доступности оказываемой помощи семьям Саратова планируется создание консультативных пунктов во всех районах Саратова.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.