Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Масленица в Саратове

20 февраля 2012 20:27

Наверное, для большинства из нас Масленица является одним из самых веселых праздников в году. Масленица хоть и не принесет нам дополнительных выходных дней, однако отмечать ее можно аж целую неделю!


Наверное, для большинства из нас Масленица является одним из самых веселых праздников в году. Масленица хоть и не принесет нам дополнительных выходных дней, однако отмечать ее можно аж целую неделю! Гуляния проходят повсюду, начиная от школьных площадок и библиотек, заканчивая Дворцами культуры и всеми площадями Саратова.
Итак, что же предлагает Саратов жителям и гостям города в эту праздничную неделю?
22 февраля, в день лакомки, для детей в 11:00 в саду «Липки» пройдет праздничная программа для детей «Здравствуй, Масленица!». В 12:00 в Центре детского творчества Ленинского района состоится съедобная выставка блинов «Вкусная Масленица-2012» , где каждый желающий совершенно бесплатно сможет попробовать произведения кулинарного искусства. В 14:00 открытая площадка «Восточно-Европейского лицея» приглашает всех школьников их родителей и просто прохожих попробовать блины в «Блинной мастерской» лицея.
24 февраля, в пятницу, в сквере Победы Ленинского района в 10:00 состоится снежная дуэль. Масленица любит веселье. В сквере состоятся веселые конкурсы, состязания и много-много другого. В это же время, в 10:00, в парке «Солнечный» пройдет массовое рисование на снегу, а на «Аукционе пословиц о блинах и Масленице» можно заработать бесплатный блин. В конце праздника можно принять участие в сожжении чучела Масленицы.
25 февраля, в субботу, с 11:00 на Кумысной поляне пройдет «Саратовская лыжня», которая так же не обойдется без блинов. Творческие конкурсы, концерт, лыжный забег – в этот день в центре «Березка» точно не придется скучать.
В 12:00 в музее Н.Г. Чернышевского состоится «Масленица в дворянской среде», где каждый сможет за минимальную плату окунуться в атмосферу 19го века и поиграть в игры, которыми развлекали себя дворяне того времени.
В 13:00 на Набережной Космонавтов возле памятника Юрию Гагарину пройдут гуляния «Русские забавы» с массой интересных конкурсов.
26 февраля, в прощеное воскресение, обычно проходят самые массовые гуляния.
С 12:00 до 16:00 пройдут масленичные гуляния на самой широкой площади Саратова –Театральной площади. Здесь можно наесться блинов с горячим зачем или глинтвейном, послушать фольклорные ансамбли, принять участие в конкурсах. А в финале гуляний по традиции будет сожжено чучело зимы.
В это же время, в 12: 00 состоится «Прощание с Масленицей» на площади имени Чернышевского. Кроме блинов и чая – незаменимых атрибутов Масленицы, изюминкой праздника станут танцы с медведем – с ростовой куклой.
С 12:00 до 19:00 «Широкая Масленица» пройдет в городском парке – песни, частушки, сольные номера и цыганские танцы, множество блинов и других угощений, различные аттракционы и в 17:00 сожжение чучела Масленицы и дискотека – все это ожидает вас в это праздничное воскресение.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.