Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Александр Бабичев назвал новый ТЮЗ "брендом Саратова"

19 февраля 2012 18:36

Спустя почти 30 лет ожидания новое здание академического театра юного зрителя открыл свои двери для школьников, пришедших на новогодний спектакль.


Спустя почти 30 лет ожидания новое здание академического театра юного зрителя открыл свои двери для школьников, пришедших на новогодний спектакль. Артисты ТЮЗ пригласили своих первых юных гостей не на спектакль, а на новогоднюю елку. Дети со всех районов Саратовской области съехались в ТЮЗ, чтобы увидеть Деда Мороза и Снегурочку.
Как рассказывает гардеробщица театра юного зрителя Ирина Сергеева, она до сих пор не может поверить, что ТЮЗ начал работать, при чем его сделали настолько красивым, что глаз не оторвать. А ведь строить его начали еще задолго до того, как она пришла сюда работать в гардеробе – а в юности их с заводов направляли на стройку театра бетон мешать.
Первый камень в здание нового Театра Юного Зрители был заложен еще в 1986 году. Сначала обещали, что его построят в течении пяти лет. Однако ни через пять, ни через 10 лет стройка не была завершена. А потом вообще закончились деньги на его строительство и стройку заморозили. Театр даже получил название «главного долгостроя области».
Но в середине 2010 году на строительство театра нашли 400 миллионов рублей, изучили смету, решили, на чем можно сэкономить и уложились в эту сумму! И, как и обещали чиновники области, театр открылся как раз в канун Нового года!
Все в театре выполнено в лучшем виде! Интерьер театра юного зрителя действительно театральный. Современный фасад здания сочетается с внутренней отделкой в стиле старого театра на Вольской.
Площадь нового здания ТЮЗ 12.5 тысяч кв. метров. Здание состоит из двух симметричных половинок: в правом крыле размещаются костюмерные и репетиционная, а в левом крыле располагаются буфет и гримерные. А в центре – огромный новый зал ТЮЗ, который вмещает более 760 человек.
Ну а какой театр без сцены? В Театре юного зрителя сцена, можно сказать, одна из достопримечательностей театра. Еще нигде в Саратове нет такой. Коме вращающегося диска для смены декораций, на ней установлено еще дополнительное кольцо для новый театральный спектаклей. А по мнению режиссера Артем Кузина, в ТЮЗе установлено «одно из лучших сценических освещений», благодаря чему можно делать «по-настоящему зрелищные спектакли».
А трансформирующаяся оркестровая яма в новом ТЮЗе легко может стать частью сцены. Не были забыты и самые маленькие зрители – на каждом кресле устанавливается специальная подушка, благодаря которой юные зрители смогут наблюдать за игрой актеров.
- Теперь у саратовцев есть целых два ТЮЗа, - говорит Юрий Ошеров. - А это значит, что спектаклей у нас станет намного больше, а те современные технологии, которые мы теперь сможем использовать, сделают их еще зрелищнее и интереснее. Добро пожаловать!

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.