Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Крещение

09 февраля 2012 18:06

Всё больше жителей Саратовской области возвращаются к традициям и в Крещение выходят купаться в проруби. Об этом было объявлено 17 января на специальном брифинге МЧС.


Всё больше жителей Саратовской области возвращаются к традициям и в Крещение выходят купаться в проруби. Об этом было объявлено 17 января на специальном брифинге МЧС.
В 2011 году в Крещенских купаниях приняли участие более десяти тысяч человек. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС в этом году в крещенских купаниях участвовали около 23 тысяч человек. Всего к местам омовения (кто непосредственно нырял или просто наблюдал) пришло около 50 тысяч жителей и гостей губернии. Для жителей Саратовской области оборудовали 20 мест для купания. В Саратове – на набережной Космонавтов, Затон, а в Энгельсском районе - городской пляж, поселок Приволжский, село Генеральское.
В этом году не ожидалось крещенских морозов, было около 6-8 градусов ниже нуля. В связи с отсутствием настоящих морозов, лед на Волге был рыхлый, из-за чего следовало быть довольно осторожными – более двадцати человек сотрудники МЧС старались не выпускать на лед.
Как сообщают МЧС, обычно трагедий во время крещенских купаний не бывает, однако всегда стоит перестраховаться. Сотрудники МЧС рассказали случай, как около двадцати лет назад все-таки случился несчастный случай, когда в проруби в Петровском районе не вынырнул один из ныряльщиков, который был в изрядном подпитии.
Вообще на Крещение советуют воздержаться от употребления алкогольных напитков, а тем более тем, кто планирует нырнуть в прорубь. Однако, по мнению спасателей МЧС, и в прорубь не обязательно лезть – достаточно умыться, перекреститься, попросить прощения у Бога и постараться в будущем больше не грешить. Однако кто не хочет получать всего по максимуму? В этом году были замечены лишь единицы ныряльщиков в стадии алкогольного опьянения.
Стоит заметить, что в ночь с 18 на 19 декабря по г. Саратов ходил без перерыва электротранспорт. Большинство троллейбусных маршрутов так же работали в Крещенскую ночь. Трамвайные маршруты №3,8,11 – ездили по 2 состава в ночь, трамвайные маршруты №1,5,7,9,10,11,15,16 – по одному составу на маршруте.
Кроме того, перед проведением Божественной литургии в 32 церквях и храмах Саратова сотрудники полиции вместе с кинологами обследовали все городские приходы на предмет безопасности (в спецодежда).
Как сообщает ГУ МВД, в ночь на 19 января церкви и храмы посетили 2500 прихожан. В ночь Крещения не было допущено нарушений общественного порядка.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.