Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Крещенские гадания по-саратовски

27 января 2012 22:03

Кто из нас хотя бы раз не хотели заглянуть в будущее и узнать, что же нас там ждет? Практически каждый из нас гадали по кофейной гуще или по руке, на картах, ходили к экстрасенсам.



Кто из нас хотя бы раз не хотели заглянуть в будущее и узнать, что же нас там ждет? Практически каждый из нас гадали по кофейной гуще или по руке, на картах, ходили к экстрасенсам. В святочные дни (от Рождества - 7 января, до Крещения – 19 января) каждый сам может попробовать свои способности к предсказанию. Согласно народным преданиям, ночь на Крещение – с 18 на 19 января – время разгула нечистой силы, а значит, эта ночь является лучшим временем для гаданий.
Как оказалось, саратовские чиновники тоже не понаслышке знают о святочных гаданиях – большинство из них в школьные годы с удовольствием вызывали домовых, бросали валенки, гадали на суженых-ряженых. Однако некоторые чиновники настроены скептически, а некоторые верят в народные приметы.
Ольга Баталина является депутатом Госдумы. Она уверена, что многое из того, что нагадали в детстве, сбылось. Как рассказывает Ольга, в старших классах они с подругой собирались и гадали. Обычно вызывали домового и спрашивали, что ждет их в будущем – когда выйдут замуж, чем будут заниматься. Многое из того, что нагадали в детстве, сейчас у Ольги сбылось.
Любовь Слиска, бывший вице-спикер Госдумы, в детстве увлекалась гаданием, однако сейчас предпочитает не иметь дело с предсказаниями. В детстве Любовь, как и все девочки, любила погадать, узнать, какой будет жених. Однако сейчас Любовь – верующий человек, а, как известно, православная церковь не одобряет различные гадания. Крещение для нее двойной праздник – в этот день родилась ее мама. Кроме того, Любовь каждый год ныряет на Крещение, и этот год не будет для нее исключением.
Ольга Алимова, депутат Госдумы, рассказывала, что в детстве часто гадала на имя будущего жениха. Однако это было все давно, сейчас Ольга считаете, что гадание не имеет смысла – «каждый человек сам стоит свою судьбу».

Сериал Дневник доктора Зайцевой

А вот Валентина Боброва, член ОП Саратовской области, никогда не гадала. Всю жизнь Валентина считала гадания «глупостью и ерундой». По словам Валентины, «все гадания – это образование и работа. Вот нырять в прорубь – дело хорошее, муж у меня каждый год ныряет, а я все никак не решусь».

А Лидия Златорогоская, председатель союза журналистов Саратовской области, являясь творческим человеком, верит в гадания. Хотя в детстве они с друзьями часто гадали, прятали записочки под подушки, сейчас Лидия не гадает. Однако на Крещение собирается погадать со своей 12-летней внучкой, которой с радостью передает традиции.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.