Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Рабочая встреча руководства Управления, представителей ФМС России и Министерства труда занятости и миграции Саратовской области.

27 декабря 2011 23:50

7 декабря 2011 года в здании Управления миграционной службы состоялась рабочая встреча руководства Управления, представителей ФМС России и Министерства труда занятости и миграции Саратовской области


7 декабря 2011 года в здании Управления миграционной службы состоялась рабочая встреча руководства Управления, представителей ФМС России и Министерства труда занятости и миграции Саратовской области. На встрече обсуждались вопросы по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, в частности, в Саратовскую область, соотечественников, проживающих за рубежом.

На рабочей встрече было отмечено, что с 23 июля 2010 года по 1 декабря 2011 года поступило более 1100 анкет от соотечественников, которые желают добровольно переселиться в Российскую Федерацию на условиях Государственной программы, включая 955 анкет из-за рубежа, почти 200 анкет от лиц, не имеющих гражданства, но проживающих на законных основаниях на территориях вселения Саратовской области.

Из рассмотренных министерством занятости, труда и миграции более 1000 анкет, 820 анкет получили положительный ответ, 263 соотечественникам было отказано в участии в Государственной программе.

По состоянию на 1 декабря 2011 года в Саратовской области зарегистрировано 385 участников Государственной программы, причем 223 участвующие в программе семьи прибыло из-за рубежа.

Как считают участники рабочей встречи, основной проблемой в осуществлении Государственной программы на территории Саратовской области является слабая реализация инвестиционных проектов на местах вселения переселенцев, а также повышенные требования к подбору кадров в территории вселения г. Саратов. Эта проблема в настоящее время решается корректировкой программы, благодаря которой участники программы могут устраиваться на любую открытую вакансию в территориях вселения, а так же имеют возможность самостоятельного трудоустройства.

Включение новых проектов вселения на территории Саратовской области значительно увеличивает возможности соотечественников выбрать место работы и проживания.

В результате обсуждения участники круглого стола выработали рекомендации и предложения по повышению эффективности реализации Государственной программы на территории Саратовской области.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.