Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове готовы мерзнуть, но за тепло не платить

29 октября 2010 11:19

Ситуация с оплатой тепловой энергии в октябре текущего года можно назвать критической


В Саратове готовы мерзнуть, но за тепло не платить

В соответствии c решением коллегии прокуратуры Саратовской области «О состоянии законности в сфере энергоснабжения и повышения энергетической эффективности, а также в сфере соблюдения нрав граждан при предоставлении коммунальных услуг» от 21.09.2010, Волжская ТГК обратилась к прокурору Саратовской области В.Н.Степанову с просьбой оказать содействие по взысканию дебиторской задолженности с потребителей тепловой энергии г.Саратова.

Ситуация с оплатой тепловой энергии в октябре текущего года можно назвать критической. На 25.10.2010 г. оплачено всего лишь 45,3 млн.рублей, при потреблении тепловой энергии на 244 млн. рублей. Задолженность Управляющих компаний и ТСЖ города Саратова перед ОАО «Волжская ТГК» за тепловую энергию составила на 01.10.2010г. 1372,8 млн рублей, что соответствует объему восьмимесячного потребления. Часть этой задолженности оспаривается в судах различных инстанций, но почти 1 млрд рублей – признана потребителями, что закреплено соответствующими актами сверки задолженности. Такой уровень платежей за поставленные энергоресурсы ставит в тяжелейшее финансовое положение ОАО «Волжская ТГК» при прохождении отопительного сезона и может привести к возникновению социальной напряженности. «Волжская ТГК как социально ответственная компания не проводила в 2010 году отключений жилых объектов г.Саратова от горячей воды за долги, - подчеркивает директор филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г.Саратов» Вячеслав Янков, - Невзирая на задолженность, Волжская ТГК не применяла санкций к должникам перед началом отопительного сезона, хотя согласно федеральному закону №190 «О теплоснабжении» отсутствие задолженности – необходимое условие готовности потребителя к отопсезону. Мы обеспечили отоплением объекты жилого фонда города. Но достигнутые ранее договоренности о стопроцентной текущей оплате потребленных энергоресурсов и графики реструктуризации долга многими потребителями не выполняются».

В частности, задолженность свыше 20 млн рублей перед ОАО «Волжская ТГК» имеют следующие Управляющие компании: ООО «Стройкомплект» Заводского района, ООО «Управляющая компания» Октябрьского района, АТСЖ «Микрорайон Ю», УК «Центр-Дом», «УК Ленинского района», НСТСЖ «Елшанка» и СТСЖ «Волга». Около 10 млн – задолженность ТСЖ «Усть-Курдюмская-3».

Поскольку прокуратура Саратовской области держит вопросы законности в сфере энергоснабжения на постоянном контроле, Волжская ТГК ждет содействия в погашении задолженности потребителей города Саратова.

Один из посетителей нашего сайта прислал нам по этому поводу замечательный снимок, сделанный мобильником в офисе одной из управляющих компаний: сотрудница компании - за компьютером, на экране результаты поиска Яндексом по запросу "шубы распродажа в Москве ". В самом деле, стоимость шубы гораздо меньше суммы задолженности за тепло. А то, что кому-то не по карману и шуба - это, как говорится, частные проблемы.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.