Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

«Телефоны доверия» могут спасти подросткам жизнь

14 октября 2010 08:49

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области отмечает необходимость более широко информировать детей о службах экстренной психологической помощи – «Телефонах доверия», действующих в области.


«Телефоны доверия» могут спасти подросткам жизнь

Всего их в области – 12. Они созданы и работают на базе социозащитных учреждений. Деятельность служб обеспечивают профессионально подготовленные консультанты.

Ежегодно специалисты «Телефонов доверия» проводят свыше 13,8 тыс. консультаций подростков. Они отмечают, что более других несовершеннолетних волнуют проблемы неразделенной любви и нарушения семейных и детско-родительских отношений (15,7%), личностные проблемы, а также вопросы зависимых состояний, сексуальных отношений и сектантства (15,1%).

«Чтобы не оставлять детей наедине с проблемами и вовремя оказывать им психологическую поддержку, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области проводится активное информирование населения о существующих службах психологической поддержки через СМИ и в образовательных учреждениях. Эту работы мы ведем совместно с министерствами социального развития и образования области и ГУВД области»,- отметил председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин.

К числу особенно острых проблем, где огромную психологическую помощь подросткам могут оказать телефоны доверия, В. Чернобровкин отнес проблему суицидальных проявлений среди подростков. По каждому такому факту специалистами муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав проводится тщательная индивидуальная работа с самими подростками и их семьями.

«Анализ суицидальных проявлений свидетельствует, что подростки мало информированы о существующих службах экстренной психологической помощи – «Телефонов доверия». Поэтому сегодня комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области совместно с областными министерствами социального развития и образования области, ГУВД области проводится активное информирование населения о существующих службах психологической поддержки. В этой ситуации важна поддержка СМИ и активная позиция образовательных учреждений»,- прокомментировал ситуацию председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин.

Справка.

Позвонить на «Телефоны доверия» в Саратове можно по следующим номерам:

26-37-90, 73-74-73, 92-96-56, 72-66-44, 63-78-44.

Службы экстренной психологической помощи – «Телефоны доверия» действуют в Аткарске, Балашове, Балакове, Вольске, Марксе, Красноармейске и Энгельсе.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.