Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовские предприятия готовы продать здания под детсады

11 октября 2010 14:46

В городе продолжает оставаться острой проблемой нехватка детских садов


Саратовские предприятия готовы продать здания под детсады

Проблема устройства детей в детские дошкольные учреждения в Саратове существует не первый год. В 90-е годы многие сады, числившиеся на балансе предприятий, были распроданы. Большинство зданий этих садов пришли в негодность - администрация не могла их выкупить. К тому же из-за снижения рождаемости не было большой потребности в дополнительных местах. Садики перепрофилировали в спортивные школы, налоговые инспекции и даже в морги. Иногда частичное решение проблемы предлагают сами владельцы садов.

Так, на заседании комиссии Саратовской городской думы по МСУ глава администрации Фрунзенского района Саратова Задумин озвучил желания двух предприятий продать муниципалитету здания под детские сады. "САПКОН-Нефтемаш" реализует помещение из-за "неблагополучного финансового состояния", "НИТИ-Тесар" - здание бывшего детского реабилитационного центра.

В то же время город Ульяновск решает проблемы нехватки мест в детских садах созданием коммерческих учреждений. На прошедшем в областном центре совещании Глава региона настоял: проблема должна быть решена к 2012 году.

Сергей Морозов подтвердил, что областное Правительство готово оказать всестороннюю поддержку тем, кто хочет создавать частные образовательные учреждения для детей. Речь идёт в первую очередь об оказании им юридической, финансовой и организационной помощи. Сергей Морозов поручил инвестиционному и финансово-экономическому блоку Правительства Ульяновской области проработать возможные варианты создания и поддержки частных образовательных центров. Кроме того, он поручил в октябре-декабре 2010 года представить предложения по открытию корпоративных детских садов на базе предприятий, существующих в Ульяновской области.
Анализ, проведенный специалистами Министерства образования Ульяновской области, показал, что учреждения дошкольного образования могут быть созданы в таких альтернативных формах, как центры игровой поддержки развития ребёнка, социальные игровые комнаты в жилых домах и общежитиях, семейные группы и детские сады, корпоративные детские сады на предприятиях, частные детские сады.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.