Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Начало отопительного сезона в Саратове

05 октября 2010 12:26

Комментарий Валерия Васильева, заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по городскому хозяйству:


Начало отопительного сезона в Саратове

«За последние несколько дней погода в Саратове резко изменилась. По информации областного Гидрометцентра, по итогам 5-ти предыдущих суток на сегодня среднесуточная температура наружного воздуха составляет около +5 градусов.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 307 в случае, если в течение указанного срока среднесуточная температура удерживается на отметке ниже +8 градусов, мы вправе объявлять о начале отопительного сезона. Согласно постановлению администрации МО «Город Саратов» с завтрашнего дня, 06 октября 2010 года, отопсезон в Саратове официально начнется.
Отмечу, что для учреждений социальной сферы города он начался еще в минувшие пятницу-субботу. Об этом был достигнута соответствующая договоренность с руководством ОАО «ВоТГК» ТУ по теплоснабжению в г. Саратов, а также другими энергопоставляющими организациями, после чего тепловики приступили к пуску объектов соцсферы. В первую очередь запускались объекты с круглосуточным пребыванием людей – больничные стационары, затем детские поликлиники, детсады, школы и др.
По данным на 08.00 сегодняшнего дня отопление появилось уже в 60 учреждениях соцсферы. Процесс идет планомерно, по графику, без сбоев.
Включение объектов жилого фонда начнется завтра. Но здесь необходимо четко понимать, что если мы завтра начинаем пускать тепло в дома, это не означает, что уже послезавтра во всех жилых домах Саратова будет тепло. Это чисто технически сделать невозможно. Пуск тепла и прием его отопительной системой дома – это технологический процесс, включающий подготовку внутридомовых инженерных систем, которой управляющие компании должны заниматься еще с весны, их гидравлические регулировки и прочее. По опыту прошлых лет процесс непосредственного приема тепла домами занимает минимум две недели. Опять же при условии, что необходимый комплекс подготовительных работ управляющими компаниями выполнен своевременно и качественно.
Контроль хода подачи теплоносителя на объекты города осуществляется нами совместно с его поставщиками ежедневно в т.ч. с выездом на места.
Также хочу напомнить, что одним из важных аспектов процесса нормального прохождения отопсезона является своевременная и в полном объеме оплата потребляемых услуг, в т.ч. населением.
На сегодняшний день перед энергопоставщиками существует вполне определенная задолженность, и самая большая – перед ОАО «ВоТГК». Без учета так называемого сверхнорматива население должно более 800 млн. руб. Подчеркну, это задолженность, которая подтверждена нормативом. И в этой связи необходимо понимать одну простую вещь – для того, чтобы эта компания-энергопоставщик могла нормально, без перебоев снабжать жителей теплом, ее услуги необходимо своевременно и полностью оплачивать. А управляющим компаниям, которые допустили образование долгов, нужно в самое ближайшее время принять действенные меры либо к их погашению, либо к реструктуризации. Это во многом будет способствовать нормальному прохождению отопительного сезона.
В этом году энергетики провели большую подготовительную работу, ремонтную кампанию. Они могли бы сделать и больше, если бы долги перед ними были вовремя погашены».

Комментарий Вячеслава Янкова, директора филиала ОАО «Волжская ТГК» территориальное управление по теплоснабжению в г. Саратов:

«Учитывая сложившиеся погодные условия, мы совместно с администрацией города Саратова приняли решение и обеспечили, в т.ч. в выходной день – субботу – прием заявок от учреждений социальной сферы города на подачу в них тепла. Так как основной критерий для начала работ по пуску тепла – это заявка и техническая готовность объекта. Только в субботу к нам поступило около 90 заявок, продолжают они поступать и сейчас. Все работы, необходимые для начала отопительного сезона, на объектах теплоснабжения - как в зоне котельных, так и ТЭЦ - были организованы еще с пятницы.
На сегодняшний день каких-то системных вопросов, которые могли бы помешать планомерному вхождению города в отопительный сезон, мы не видим. Локальные проблемы и недочеты будут устраняться в оперативном порядке в круглосуточном режиме».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.