Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове будет открыт Центр здоровья для детей

28 сентября 2010 13:26

В Саратове будет открыт Центр здоровья для детей - данная информация была озвучена на прошедшем ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере.


В Саратове будет открыт Центр здоровья для детей

Он будет располагаться на базе МУЗ «Детская городская поликлиника № 4» в Кировском районе Саратова.
По словам заместителя председателя городского комитета здравоохранения Ангелины Стариковой, задачи Центра здоровья для детей - выявить факторы риска для конкретного ребенка или подростка и дать необходимые рекомендации для того, чтобы данные факторы не переросли впоследствии в заболевания, ориентировать подрастающее поколение на здоровый образ жизни.
Для выполнения этих задач Центр будет оснащен современным оборудованием, необходимым для проведения обследований. К примеру, аппаратно-программным комплексом для оценки уровня психофизического соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма с комплектом оборудования для измерения параметров физического развития; аппаратом для комплексной детальной оценки функций дыхательной системы и др. Кроме этого, в Центре будет работать кабинет стоматолога и зал лечебной физкультуры.
В настоящее время завершен ремонт на выделенных площадях. Подобран врачебный и медицинский персонал. Решается вопрос о подготовке и переподготовке специалистов по вопросам профилактики заболеваний. Приобретено организационно-техническое оборудование и мебель. Для проведения ремонта входной группы Центра (парапетного входа, навеса, колонн) направлено ходатайство о выделении дополнительных средств из городского бюджета.
Планируется, что принять первых пациентов детский Центр здоровья сможет в декабре т.г.
Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина подчеркнула: «В нашем городе уже функционируют четыре взрослых Центра здоровья. Как показывает практика, они пользуются большим спросом среди саратовцев. Центры удобны и доступны - любой желающий может бесплатно пройти полное обследование и получить заключение специалистов о состоянии здоровья.
В детском Центре сохранится этот же принцип. Важно, чтобы родители или сами дети обращались в Центр для профилактики, а не только тогда, когда ребенок уже болен».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.