Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Проведен рейд по охране труда на строительных объектах Саратова

27 сентября 2010 10:44

Министерство занятости, труда и миграции области, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, Государственная инспекция труда, Роспотребнадзор проверили строительные объекты Саратова.


Проведен рейд по охране труда на строительных объектах Саратова

Причиной проверки стали участившиеся случаи производственного травматизма в строительном комплексе областного центра: он почти вдвое превышает среднеобластной показатель.

Правительством области была поставлена задача - изучить положение дел с охраной труда в строительном комплексе области с перспективой дальнейшего предупреждения роста травматизма на строительных площадках Саратова.

Первая проверка прошла 24 сентября на объектах, где строительные работы ведут ООО «РегионГрадСтрой», ООО «Геотехника-ФИН». В ее ходе выявлены многочисленные нарушения законодательства по охране труда: В частности, самыми грубыми нарушениями стали: отсутствие средств индивидуальной защиты у работников, на стройобъектах отсутствуют временные или постоянные сигнальные ограждения и ограждения лестничных маршей, проходы и проезды на объектах захламлены строительным и бытовым мусором, нарушаются условия и порядок хранения сосудов, находящихся под давлением (газовых баллонов – кислород, пропан) и др.

По итогам рейда, проведенного межведомственной комиссией, виновные должностные лица будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов за допущенные нарушения требований законодательства об охране труда.

К юридическим лицам будут применены меры административного воздействия в виде временной приостановки деятельности строительного объекта на 5 суток. Затем последует направление протокола о временном запрете деятельности в судебные органы для принятия дальнейшего решения о приостановке деятельности организации в целом на срок до 90 суток.

Министерство занятости, труда и миграции области совместно с органами надзора и контроля будут продолжать регулярные рейды по охране труда на строительные объекты Саратова.

Телефон «горячей линии» по вопросам охраны труда министерства занятости, труда и миграции области: 51-74-55.

Мультиагентный Интернет-портал Саратовской области по охране труда: www.portal-ot-saratov.ru.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.