Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

На главпочтамте работает мобильная выставка ПФР

23 сентября 2010 08:16

Открыли выставку заместитель директора Управления федеральной почтовой связи Саратовской области – филиала ФГУП «Почта России» Роман Цуканов и заместитель Управляющего Отделением ПФР по Саратовской области Татьяна Прядченко.


На главпочтамте работает мобильная выставка ПФР

«Место проведения выставки выбрано не случайно: «Почта России» является самым крупным нашим партнером: каждый второй пенсионер получает пенсию через почтовые отделения, - отметила Татьяна Прядченко. – Кроме того, здание Главпочтампа традиционно считается одним из самых посещаемых в Саратове».

«Мы стараемся оправдывать доверие, которое оказывают нам наши уважаемые пенсионеры – большая и, я бы сказал, лучшая часть наших клиентов, - подчеркнул Роман Цуканов. – И я рад, что у нас это получается».

Заместитель главы администрации Кировского района г. Саратова Виктор Малетин поздравил сотрудников Пенсионного фонда с юбилеем и поблагодарил за созданную в рамках ПФР систему информационного обеспечения населения.

О том, как изменились функции Пенсионного фонда России за 20 лет, рассказала заместитель начальника Управления ПФР в Кировском, Октябрьском, Фрунзенском районах г. Саратова Светлана Исакова: «Сегодня Пенсионный фонд России – это крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг в России. Клиентом ПФР является каждый житель области и страны. Отделение ПФР по Саратовской области и 43 районных управления ведут ежедневную работу с населением и работодателями.

Основными функциями ПФР сегодня являются:

  • Назначение, перерасчет и выплата пенсий свыше 712 тысячам пенсионеров области.

  • Назначение и реализация социальных выплат почти 200 тысячам жителей области – ветеранам, инвалидам, Героям Советского союза, Героям России и др.

  • Взаимодействие с более 153 тысячами работодателей, которые представляют сведения о своих сотрудниках и уплачивают за них страховые взносы в ПФР, из чего и формируется будущая трудовая пенсия.

  • Персонифицированный учет пенсионных прав более 2,2 млн. жителей области, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, – самой большой базе данных в стране.

  • Реализация Социальных программ ПФР, в т.ч. оказание адресной помощи пенсионерам и инвалидам.

  • Управление средствами накопительной части трудовой пенсии более 1,1 млн. жителей области.

  • Правовая оценка сведений о трудовом стаже, приобретенном до 01.01.2002 года, 778 тысячам жителей области.

  • Установление ежемесячного дополнительного материального обеспечения в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.

  • Предоставление дополнительных мер государственной поддержки – материнского семейного капитала – семьям, имеющим детей.

  • Реализация Программы государственного софинансирования пенсии.

  • Проведение валоризации пенсий более 682 тысячам пенсионерам.

  • Установление федеральной социальной доплаты к пенсии более 73 тысячам жителей области.

  • Администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

  • Единовременная денежная выплата к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне более 76 тысячам жителей области, в том числе труженикам тыла и др.»

После торжественного открытия выставки все желающие – посетители Главпочтамта – смогли ознакомиться с содержанием выставки и получить консультацию специалистов Пенсионного фонда.

«Я как раз собиралась обратиться в родное управление Пенсионного фонда с вопросом о материнском капитале – слышала, что недавно появились новые условия распоряжения этими средствами, – говорит посетительница выставки Алина Бокова. – Но всё никак не могла выкроить время для похода в УПФР. И вдруг такая удача: и посылку бабушке отправила, и всю интересующую информацию получила у специалистов Пенсионного фонда, которые консультировали всех желающих на мобильной выставке».

«Пенсионный фонд с каждым годом расширяет свои формы работы с населением – проводит консультации не только в рамках клиентских служб, но и осуществляет выездные приемы в специально созданных консультационных пунктах на крупных предприятиях области, а также в в мобильных клиентских службах. В этом году мы ведем прием граждан и в рамках работы мобильной выставки. Благодаря разнообразию форм работы с нашими клиентами, у нас уже давно нет очередей», - пояснила Татьяна Прядченко.

Напомним, мобильная выставка посвящена 20-летнему юбилею Пенсионного фонда России, который будет отмечаться 22 декабря 2010 года.

За 4 месяца с начала работы мобильная выставка побывала в 22-х районах области. Гостями выставки ПФР стали жители области, в том числе представители органов власти, страхователей, общественных организаций и др. – всего около 10000 человек. До 22 декабря 2010 года выставка объедет все 43 района Саратовской области.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.