Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Время жить в Балаково!

08 сентября 2010 13:30

- Теперь балаковцы могут не опасаться за свое здоровье и здоровье своих детей, - рассказал и.о. министра области - председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования Валерий Сергеевич Белов.


Время жить в Балаково!

- Только благодаря системному подходу удалось нормализовать экологическую обстановку в Балаково. Еще три года тому назад, в 2007 году, нашим комитетом была проведена огромная работа, разработаны мероприятия, которые позволили на уровне Правительства области принять ряд программ. Так с 1 января 2009 года в Саратовской области реализуется целевая программа «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы». Ее цель - привести основные компоненты окружающей среды к экологическим нормам. Программа представляет собой систему, в которую входят восемь разделов - это воздух, вода, работа с отходами, с особо охраняемыми природными территориями, мониторинг окружающей среды, нормотворчество, формирование экологической культуры у населения, работа с обществеными организациями и так далее. Что же касается непосредственно города Балаково и Балаковского района, то здесь природоохранные мероприятия осуществлялись и ранее в рамках распоряжения Правительства области «Об экологическом оздоровлении г. Саратова и г. Балаково в 2007-2009 году». В свое время комитет многое сделал для того, чтобы в каждом районе области появилась своя экологическая программа. На сегодняшний день их уже 38, все они входят в уже упомянутую областную целевую программу Саратовской области.

- Откуда брались средства на реализацию природоохранных мероприятий по Балаково?

- Средства на оздоровление экологической обстановки в Балаково затрачены не малые. Финансировали мероприятия все бюджеты: федеральный, областной и муниципальный. Так, из федерального бюджета было затрачено 20 миллионов рублей, областного - 70 миллионов, муниципалитет выделил 15 миллионов. Но львиную долю составили отчисления местных предприятий - это сумма в 700 миллионов рублей. Особо активно в экологию вкладывают такие предприятия как ООО «Балаковские минеральные удобрения» и ОАО «Балаковорезинотехника».

- Как изменилась экологическая ситуация в городе и районе?

- По данным Саратовского Росгидромета индекс загрязнения атмосферы в Балаково за последние три года снизился в 2 раза (с 20 единиц до 10,2 единиц). Именно это позволило в 2009 году исключить его из списка наиболее загрязненных городов России. Существенно уменьшился объем сброса загрязненных сточных вод за счет модернизации МУП «Балаково-Водоканал». В настоящее время в Балаковском районе достаточно водных ресурсов не только для собственных нужд. Он обеспечивает водой и соседние районы области и часть приграничного Казахстана. Одной из острейших проблем для города были отходы производства и потребления, их захоронение, оборот. Но в 2008 году за счет средств областного и местного бюджетов было затрачено 13 миллионов рублей на создание и благоустройство полигона ТБО. К нему была проложена подъездная дорога, построено административно-бытовое здание, наблюдательные скважины и многое другое. Службы ЖКХ получили лицензию на этот полигон. Теперь эта проблема практически снята, а воздействие на окружающую среду уменьшились в разы. И все результаты - следствие комплекса экологических мероприятий.

- Но ведь одним полигоном ТБО экологию не защитить.

- Сегодня необходимы эффективные решения, современные, инновационные. Поэтому на территории Балаковского района реализуется перспективный проект, в который привлечены средства инвестора. С прошлого года ООО «Волгамет» строит здесь мусоросортировочный комплекс, причем за собственные деньги и не малые, затраты уже составили 140 миллионов рублей. Уже установлен ангар комплекса, в котором монтируют оборудование. В этом году мы с вами станем свидетелями запуска первой в области современной сортировочной линии. Ее мощность составит 100 тысяч тонн мусора в год. Это позволит решить проблему утилизации отходов, большая часть которых (60%) пойдет в переработку. К тому же, запуск этого предприятия создаст дополнительно 100 рабочих мест. В настоящее время мы уже начали заниматься проблемой самого многотоннажного отхода - фосфогипса. Ее решение включено в ОЦП «Система обеспечения химической и биологической безопасности Саратовской области на 2010 - 2013 годы».

Экология останется нетронутой

- Остались ли в Балаково уголки первозданной природы? И как ведется работа по формированию экологической культуры у населения?

- В районе есть два памятника природы - «Грачевская лесная дача», которая простирается на площади 1384 гектара и «Сосновые насаждения у села Плеханы» (397,6 га). Все это особо охраняемые природные территории. Сеть таких охраняемых территорий будет расширяться. В этом году комитетом были обследованы участки долины рек Большой и Малый Иргиз в местах их впадения в Волгоградское водохранилище. Теперь площадь охраняемых природных территорий удвоится. Что же касается экологической культуры, то совместно с администрацией Балаковского района комитет доводит до населения достоверную информацию о состоянии окружающей среды, готовит и издает материалы природоохранного содержания. Комитет тесно взаимодействует с Балаковским отделением «Всероссийского общества охраны природы». Организован выпуск экологической газеты «Эхо природы» для школьников и руками самих школяров. Для повышения уровня государственного экологического контроля в Балаковском районе создан и работает территориальный отдел.

- Не пострадает ли только что оправившаяся от загрязнений окружающая среда Балаково, с приходом в район компании «Северсталь»?

- Размещение в Балаково ЗАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково» ни коим образом не скажется отрицательно на экологии края. К нам приходит современнейшее производство, снабженное импортным оборудованием последнего поколения. Общий объем инвестиций в этот завод составляет 600 миллионов долларов. Затраченные средства направляются на создание производства замкнутого цикла. Применение системы оборотного водоснабжения, использование очищенного ливневого стока позволит практически исключить воздействие на окружающую среду. Кстати, площадь санитарно-защитной зоны завода составит 680 гектар. Это предприятие даст 800 рабочих мест району, плюс дополнительные рабочие места для обслуживания работы предприятия. Всего к 2013 году трудоустроиться на предприятии смогут 3000 человек.

Материал подготовила Светлана Зиновьева

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.