Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Итоги дополнительной диспансеризации граждан за 7 месяцев т.г.

24 августа 2010 10:25

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере председатель городского комитета здравоохранения Игорь Салов


Итоги дополнительной диспансеризации граждан за 7 месяцев т.г.

проинформировал о ходе дополнительной диспансеризации работающих граждан.
В настоящее время план по допдиспансеризации работников на 2010 г. с учетом июльских корректировок составляет 46 342 чел. (на начало текущего года подлежащих осмотрам насчитывалось 26 311 чел.)
За 7 месяцев т.г. было осмотрено 100% от запланированного на этот период числа граждан. Практически здоровыми были признаны 16,3%, риск развития заболеваний установлен у 19,6% осмотренных. У 64% прошедших допдиспансеризацию выявлены заболевания, из них у 42,4% диагнозы установлены впервые.
Результаты диспансеризации передаются в поликлиники по месту жительства для дальнейшего наблюдения. Там проводятся дообследования, при необходимости человек ставится на диспансерный учет и получает лечение.
Реализация данного направления национального проекта «Современное здравоохранение» позволяет не только своевременно выявлять заболевания, но и существенно повысить заработную плату медработников. Так, доплаты врачам составляют от 3 до 7 тыс. руб., среднему медперсоналу – от 2 до 3,5 тыс. руб.
Председатель горкомздрава также отметил, что в этом году ограничен контингент работающих граждан, которые могут быть привлечены к допдиспансеризации. Не подлежат диспансеризации люди, прошедшие осмотры в 2007, 2008, 2009 гг., а также осмотренные в 2006 г., состоящие на диспансерном учете.
Существенным препятствием для организации осмотров Игорь Салов назвал отсутствие нормативных документов, обязывающих руководителей предприятий направлять сотрудников на дополнительную диспансеризацию. Поэтому некоторые из них отказываются подавать списки своих работников и не обеспечивают явку людей на осмотры. В основном это свойственно предприятиям и учреждениям Ленинского, Октябрьского, Заводского и Волжского районов. Несмотря на это прогноз председателя комитета на выполнение годовых показателей диспансеризации весьма оптимистичен. План 2010 г., по словам Игоря Салова, будет выполнен на 100%.
«Бесплатные осмотры в рамках нацпроекта «Современное здравоохранение» - это уникальная возможность выявить заболевание на начальной стадии и предотвратить его дальнейшее развитие, сохранить свое здоровье. В связи с этим совершенно непонятна и деструктивна позиция руководителей ряда предприятий. Будем рекомендовать главам районных администраций провести соответствующую работу и воздействовать на пассивных директоров», - отметила замглавы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.