Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Как уберечь себя от вирусного гепатита А?

02 августа 2010 14:03

В первом полугодии 2010 г. в Саратове заболеваемость вирусным гепатитом А или болезнью Боткина выросла в 4,8 раза по сравнению с этим же периодом прошлого года.


Как уберечь себя от вирусного гепатита А?

Слово гепатит в переводе с латинского означает «воспаление печени». Вирус гепатита А распространен повсеместно и достаточно стоек в окружающей среде. При комнатной температуре он остается жизнеспособным в течение недели, в воде - от трех до десяти месяцев, а при кипячении погибает буквально за пять минут.
Вирус гепатита А попадает в организм человека исключительно через ротовую полость, то есть, фекально-оральным путем, поэтому это - болезнь грязных рук. Передаваться вирус может и через посуду, которой пользовался больной, сырую воду, пищу, которую приготовил человек, зараженный вирусом, и даже через сырых моллюсков. Источником инфекции становится больной человек на очень ранней стадии гепатита А, когда он еще не чувствует себя больным. Не вымытыми после туалета руками он может разносить вирус по бытовым предметам и заражать окружающих.
Наиболее опасны больные безжелтушными, стертыми формами. Их может быть в 2-10 раз больше, чем больных с желтушными формами болезни. Выделение вируса с фекалиями начинается со второй половины инкубационного периода, а максимальная возможность заразиться отмечается в последние 7-10 дней инкубации и в преджелтушном периоде. Когда больной желтеет, он уже, как правило, не заразен. Восприимчивость не болевших к вирусу - абсолютная.
Гепатитом А болеют преимущественно дети. После перенесения болезни развивается пожизненная невосприимчивость к возбудителю. Гепатит А тяжело протекает у грудных детей и пожилых людей, у них имеется вероятность смертельного исхода. У маленьких детей гепатит А может протекать бессимптомно. Желтушная форма гепатита А характерна почти для всех взрослых больных.
В типичных случаях в клиническом течении гепатита А выделяют скрытый (инкубационный) период продолжительностью от 15 до 50 дней, когда больные наиболее заразны. Вслед за этим наступает преджелтушный (начальный) период заболевания, когда проявления заболевания носят неспецифический характер. У больных появляется чувство слабости, желудочно-кишечные расстройства (включая отвращение к пище, диарею и рвоту) и гриппоподобные симптомы, такие как головная боль, озноб и лихорадка. Кроме того, часто могут наблюдаться респираторные нарушения, мышечная слабость, кожные высыпания и боли в суставах. Спустя 2-4 дня отмечается изменение окраски мочи. Она приобретает цвет пива или крепко заваренного чая. Затем наблюдается обесцвечивание кала. Появляется желтушность склер, свидетельствующая о переходе болезни в желтушную стадию.
Все больные вирусным гепатитом А подлежат лечению в инфекционных отделениях больниц. Основой лечения больных является полупостельный режим, диета (с исключением алкоголя, жареного, копченого, тугоплавких жиров, консервов, острых приправ, шоколада, конфет), поливитамины, лекарственные препараты, улучшающие работу печени. Исчезновение желтухи при желтушных формах вирусных гепатитов значительно опережает восстановительные процессы в печени. Поэтому за больными острым гепатитом в восстановительном периоде продолжают диспансерное наблюдение амбулаторно с целью выявления возможных рецидивов и осложнений.
Профилактические мероприятия при гепатите А сводятся к строгому соблюдению правил личной гигиены, употреблению доброкачественных пищевых продуктов и питьевой воды. В условиях жаркой погоды не рекомендуется пить воду из рек, ручьев, неизвестных водоемов. На даче, в туристических походах, поездках используйте кипяченую, бутилированную воду и соки промышленного производства. Для чистки зубов используйте кипяченую воду, посуду мойте водой гарантированного качества. Не купайтесь в местах, не отведенных для этих целей, учите детей не заглатывать воду при купании.
Против гепатита А имеется вакцина. Профилактические прививки проводятся по эпидемическим показаниям (в очагах заболевания) лицам, выезжающим в неблагополучные в санитарно-гигиеническом отношении регионы, а также всем желающим при приобретении вакцины за свой счет.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.