Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

У Сенного рынка огорожена остановка

23 июля 2010 10:03

Администрация Кировского района установила ограждение в зоне остановочного пункта, запретной для посадки-высадки пассажиров


У Сенного рынка огорожена остановка

Движение общественного пассажирского транспорта должно быть упорядочено, а у пешеходов должна быть возможность без риска для жизни переходить проезжую часть – такую цель преследовали в администрации Кировского района Саратова, организовывая работы по установке ограждения на остановочном пункте «Центральный колхозный рынок» по пути следования из Ленинского района в центр Саратова.
«Ни для кого не секрет, что данный перекресток (ул. Астраханская – ул. Б. Горная) серьезно загружен, как личным, так и общественным транспортом, - рассказал глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко. – В «час пик» движение здесь практически «замирает». До недавнего времени одной из серьезных проблем данного участка проезжей части являлась хаотичная высадка-посадка пассажиров из автобусов и троллейбусов. Большие, плохо маневрируемые автобусы и троллейбусы, несчетное количество «ГАЗелей», съезжающиеся на узловую остановку «ЦКР», зачастую осуществляли посадку-высадку пассажиров на светофоре, пешеходном переходе, со второго ряда проезжей части, на зеленой зоне и т.д. Мало того, что такие действия являются нарушениями Правил дорожного движения, пассажиры и пешеходы постоянно рисковали попасть под колеса подъезжающего или отъезжающего транспорта».
Не дожидаясь реализации перспективных планов по строительству у Сенного рынка подземного пешеходного перехода, администрация Кировского района установила в зоне остановочного пункта, запретной для посадки-высадки пассажиров, ограждение. Теперь, чтобы высадить пассажиров или принять их в салон, пассажирскому транспорту придется дополнительно проезжать около 30 м по ул. Астраханской в сторону ул. Посадского, то есть на ту территорию, которая изначально была предусмотрена для организации остановочного пункта общественного транспорта. А сразу после поворота на ул. Астраханскую с Б. Горной установлен знак, запрещающий парковку личного транспорта вплоть до ул. Посадского, где раньше останавливались частные извозчики и создавали помехи для проезда общественного транспорта. Таким образом, исключена остановка автобусов и троллейбусов в зоне пешеходного перехода, что позволит, во-первых, немного разгрузить перекресток, а во-вторых, жителям –беспрепятственно переходить проезжую часть.
Как отметил и.о. начальника ОГИБДД УВД по г. Саратову Дмитрий Колчин, данная мера, предпринятая администрацией Кировского района, является своевременной и оправданной.
«В условиях перенасыщенности городских улиц транспортом, необходимо использовать любые возможности для разгрузки дорог Саратова, его узловых и центральных перекрестков, обеспечивая безопасность для всех участников дорожного движения.
На данном перекрестке сотрудники ГИБДД продолжат следить за тем, как водителями и пешеходами соблюдаются Правила дорожного движения. Первыми – указания знаков, в том числе, запрещающих посадку высадку пассажиров вне установленных мест, парковку на обочине личных автомашин, последними – нормы запрета выхода на проезжую часть там, где это не положено. К нарушителям будут применяться, в том числе, и штрафные санкции, предусмотренные действующим Кодексом об административных правонарушениях РФ», - отметил Дмитрий Колчин.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.