Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

На Воскресенском кладбище зажгли Свечу памяти

23 июня 2010 09:47

Частичка сердечного огня каждого участника акции горит в этой большой свече, зажженной в предрассветный час нападения фашистов на нашу страну


На Воскресенском кладбище зажгли Свечу памяти

В День памяти и скорби 22 июня на Воскресенском кладбище Саратова лидеры и активисты Партии "Единая Россия" во главе с Секретарем Саратовского регионального политсовета Партии, Председателем областной думы Валерием Радаевым и активистами "Молодой гвардии ЕР" зажгли "Свечу Памяти".
Мероприятие проходило на Воскресенском кладбище Саратова, которое было отреставрировано по инициативе Секретаря Саратовского регионального политсовета партии Единая Россия Валерия Радаева и председателя Саратовской областной общественной организации Ветеранов войны и военной службы главного редактора Книги Памяти Георгия Фролова. Средства для установки плит собирали активисты "Молодой гвардии" совместно с молодежными объединениями. В результате были установлены мемориальные плиты с 2863 недостающими фамилиями героев.

Утром 22 июня на Воскресенском кладбище прошла церемония возложения венков и цветов к мемориалу защитникам Отечества. В мероприятии участвовали ветераны, труженики тыла, солдатские вдовы, студенты, школьники, руководство областной и городской власти, депутаты и чиновники. В центр мемориала установили и зажгли большую свечу, которую отлили из маленьких свечек специально к Юбилею Победы. Свечки приносили жители города. По словам начальника штаба Саратовского отделения МГЕР Василия Артина, "Молодая Гвардия" продолжает ставшую традицией акцию "Свеча Памяти Наследников Великой Победы": "Частичка сердечного огня каждого участника акции горит в этой большой свече, зажженной в предрассветный час нападения фашистов на нашу страну".
Собравшиеся почтили память павших бойцов минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. По погибшим отслужили панихиду. После возложения венков и цветов Валерий Радаев отметил: "22 июня 1941 года навсегда останется в истории нашего народа одной из самых трагических дат. В этот день началась Великая Отечественная война 1941–1945 годов. За свободу, независимость своей страны и спасение самой цивилизации отдали жизни, здоровье десятки миллионов наших соотечественников. Нельзя вычеркнуть из памяти покалеченные судьбы, осиротевших детей, выжженную и порушенную Родину. И все-таки мы победили!"


В акции также приняла участие столичная гостья – лидер молодежной организации "Прорыв" Алёна Аршинова, по ее мнению, начинание "Молодой Гвардии" позволило завершить реконструкцию плит с фамилиями героев Великой Отечественной к юбилею Победы. Это произошло впервые за все те годы, которые прошли с момента победоносного завершения войны и теперь саратовцы смогут почтить память павших на полях сражений героев у восстановленного мемориального комплекса.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.