Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Валерий Радаев: «Патриотизм – наш нравственный стержень»

09 мая 2010 09:33

Накануне Дня Победы, 7 мая, Председатель Саратовской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Радаев побывал в родном селе Благодатное Хвалынского района, где принял участие в торжественной церемонии открытия мемориального комплекса павшим воинам-односельчанам в боях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.


Валерий Радаев: «Патриотизм – наш нравственный стержень»

Мемориал построен на площади перед Домом культуры, на месте обветшавшего старого памятника. Сюда ведут все дороги села. По ним и пришли на место исторического события все сельчане. На фоне развивающегося мемориального знамени установлены две памятные доски, на которых выбиты фамилии 90 павших на полях сражений жителей этого села. Посередине композиции – фигура воина, прототипом которому послужил один из погибших на той войне сельчан. А всего на фронт в 40-е годы прошлого века из Благодатного ушли 158 человек. Сегодня в живых остались только двое. Им и было уделено особое внимание гостей и односельчан.
Звучала музыка военных лет, возлагались цветы к мемориалу, ветеранов и участников торжества приветствовали местные школьники.
Один из главных организаторов возведения нового мемориала в родном селе Валерий Радаев сердечно поблагодарил всех, кто финансово и организационно помог в решении этого благородного дела. В их числе – представители органов местного самоуправления, депутат областной Думы, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Василий Синичкин, который также принимал участие в торжественном мероприятии.
В своем выступлении перед земляками В.Радаев сказал:
– Это село – моя малая родина. Она есть у каждого из нас. Все истоки идут от малых родин, сливаясь в огромную Россию.
Сегодня участников Великой Отечественной войны осталось очень мало. Но вот на открытие этого мемориала пришло практически все село, молодые матери принесли своих младенцев. И это очень важно. Потому что пока жива будет в наших сердцах память о тех героях, кто отдал за нас свою жизнь, здоровье, Россия будет жить, крепнуть и процветать. Мой дед погиб в 1942 году, но я, как и все мои земляки, россияне, свято чту память всех павших в Великой Отечественной войне, отстоявших свободу и независимость нашего Отечества.
Сейчас некоторые люди утверждают, что патриотизм изжил себя – это пустые разговоры. Без патриотизма, который составляет наш нравственный стержень, не будет крепкой семьи, не будет единой и сильной страны.
С удовлетворением отмечу, что понимание этого есть у многих моих односельчан, саратовцев, россиян. Ярким подтверждением этому служит тот общенародный подъем, с которым мы подходим к празднованию 65-летия Великой Победы. На всей территории Саратовской области приведены в порядок более одной тысячи памятников и мемориалов, эта работа будет продолжаться и после праздника.

Ключевые слова: 

Радаев победа ветеран

Комментарии: 

 

.