Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове открыты бесплатные автобусные экскурсионные маршруты «Саратов глазами войны»

05 мая 2010 10:04

Вниманию жителей и гостей города представлены экскурсии «Саратов – город прифронтовой» и «Все для фронта, все для Победы»


В Саратове открыты бесплатные автобусные экскурсионные маршруты «Саратов глазами войны»

Сегодня, 05 мая 2010 г., в Саратове начнут свою работу бесплатные автобусные экскурсионные маршруты «Саратов глазами войны», приуроченные к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Вниманию жителей и гостей города будут представлены два экскурсионных маршрута – «Саратов – город прифронтовой» (знакомство с культурной и повседневной жизнью Саратова в годы ВОВ) и «Все для фронта, все для Победы» (знакомство с объектами промышленности города, выпускавшими продукцию для фронта).
Как подчеркнул и.о. начальника городского управления по культуре Валентин Волков, данные экскурсии абсолютно бесплатные, все желающие смогут прокатиться по городу, послушать рассказы гидов-студентов института истории и международных отношений СГУ им. Н.Г. Чернышевского, которые представят немало интересных фактов из жизни прифронтового Саратова.
«Организуя данные экскурсии, администрация МО «Город Саратов», городское управление по культуре, прежде всего, ставили перед собой цель -максимально объективно, не приукрашивая, донести до гостей и жителей Саратова то, как Саратов жил и ковал общее дело – Великую Победу. В нашем городе очень много зданий и объектов, которые в годы войны самым непосредственным образом были связаны с фронтом, обеспечивали армию техникой, продукцией. В Саратове располагался 31 эвакогоспиталь, в котором были поставлены на ноги более 300 тысяч солдат и офицеров. Сегодня в этих зданиях располагаются школы, медицинские учреждения и др. Некоторые жители не знают о былом предназначении тех или иных объектов. Ведь, согласитесь, в повседневности глаз «замыливается». Наши экскурсии как раз и направлены на то, чтобы рассказать тем, кто не знает, как жил Саратов в годы войны», - подчеркнул Валентин Волков.

Экскурсии продлятся по 8 мая т.г. включительно.
Отправление автобусов с 12.00 до 16.30 через каждые 30 мин.
Продолжительность экскурсии – 1,5 часа.

Ключевые слова: 

мэрия победа ветеран

Комментарии: 

 

.