Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Зампред Правительства области Сергей Горбунов посетил ветеранов Великой Отечественной войны,

30 апреля 2010 12:20

За каждым из ветеранов стоит не просто судьба отдельного человека, а история целого поколения, целого народа


Зампред Правительства области Сергей Горбунов посетил ветеранов Великой Отечественной войны,

«В эти майские дни важно дать понять и почувствовать каждому ветерану Великой Отечественной войны, как государство и каждый гражданин России благодарны им за завоеванную 65 лет назад победу. Поэтому считаю, что лучше всего это сделать лично и в теплой домашней обстановке, - отметил Сергей Иванович. - За каждым из троих ветеранов, которым я сегодня вручаю памятные медали, стоит не просто судьба отдельного человека, а история целого поколения, целого народа».

В 1942 году Иванов Александр Федорович после окончания военно-инженерного училища был направлен командиром саперного взвода во 2-ю маневренную военно-воздушную бригаду. Воевал на Северном Кавказе. Имеет 30 правительственных наград, в том числе Орден Отечественной войны, медаль «За отвагу». После окончания войны Александр Федорович продолжил службу в строительных войсках. Строил здание Московского государственного университета. В 1953 году живет в Саратове, до выхода в отставку в 1992 году проходил службу в Военно-строительном управлении спецстроя.

Александр Федорович Федоров был призван на флот в сентябре 1941 года. В 1942-1943 годах учился на минера в учебном отряде на Соловках. Воевал в составе Краснознаменного Северного флота, был матросом-минером. В то время это называлось быть «большим охотником» за подводными лодками. Всего прослужил на Северном флоте 7,5 лет. В Саратов приехал после демобилизации, учился в Саратовском геологоразведочном техникуме. Затем 50 лет трудился топографом в геологоразведочных экспедициях. За участие в Великой Отечественной войне имеет Орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Советского Заполярья», медали.

Для Михеева Алексея Абрамовича война началась с защиты Москвы в сентябре 1941 года. Потом воевал на Западном и Втором Белорусском фронте, на Орлово-Курской Дуге. Освобождал Алексей Абрамович Варшаву, Данцик, Гдынь. Закончил войну на Эльбе. В Саратов приехал после демобилизации в 1962 году, проработав на заводе СЭПО вплоть до 1987 года. Выйдя на заслуженный отдых, Алексей Абрамович стал активно заниматься общественной работой в Областном Совете ветеранов. Сейчас он является председателем комитета по работе с ветеранами военной службы в Саратовском городском Совете ветеранов.

Алексей Абрамович имеет награды: орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I и II степени, медали.





Ключевые слова: 

победа ветеран

Комментарии: 

 

.