Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Губернатор вручил памятные медали участникам обороны Ленинграда и жителям блокадного Ленинграда

30 апреля 2010 10:41

В Саратовской области проживает 228 участников обороны Ленинграда и 344 жителя блокадного Ленинграда


Губернатор  вручил памятные медали участникам обороны Ленинграда и жителям блокадного Ленинграда

29 апреля, состоялось торжественное мероприятие, на котором участники обороны Ленинграда и жители блокадного Ленинграда получили юбилейные медали «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Вручал награды Губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

900 дней длилась блокада северной столицы. Защитники и жители города проявили беспримерную ратную и трудовая доблесть. Люди работали почти без сна, истощенные от голода, под непрерывным артиллерийским обстрелом и бомбежками. Изготавливали на предприятиях военную технику: танки, пушки, минометы, бронепоезда, снаряды, значительная часть которых самолетами отправлялась войскам на другие фронты.

35 тысяч саратовцев участвовали в боях за освобождение Ленинграда, из них 27 тысяч человек погибли. На аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге установлена памятная плита воинам-саратовцам – защитникам блокадного Ленинграда.

В настоящее время в Саратовской области проживает 228 участников обороны Ленинграда и 344 жителя блокадного Ленинграда.

Обращаясь к ветеранам, Губернатор Павел Ипатов сказал: «Сегодня в этом зале собрались те, кто имел непосредственное отношение к событиям военных лет. Ленинград – город, который в свое время стал символом новой России. Это культурная столица нашей страны. Но он стал таким благодаря вам. Вы защитили, отстояли, освободили Ленинград. Вы все герои, вы много сделали для нашей страны. И сегодня вы в строю, встречаетесь с нашей молодежью, востребованы и нужны нам».

Сейчас при областном и городских советах ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов работают секции защитников и жителей блокадного Ленинграда. Их участники ведут активную военно-патриотическую работу среди жителей и молодежи области.

На торжественной церемонии 30 ветеранам – защитникам Ленинграда и жителям блокадного города Губернатор вручил юбилейные медали и цветы.

Председатель областной секции жителей блокадного Ленинграда Алла Михайловна Клейменова представила участникам встречи книгу о защитниках и жителях блокадного Ленинграда – наших земляках, которая была издана при поддержке министерства социального развития области. Также она рассказала, что у нас в области действует школьный Музей блокадного Ленинграда на базе общеобразовательной школы № 21.





Ключевые слова: 

победа ветеран Ипатов

Комментарии: 

 

.