Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Губернатор Павел Ипатов посетил саратовских ветеранов Великой Отечественной войны

30 апреля 2010 10:11

Глава региона поздравил участников войны с наступающим 65-летием Победы и вручил им юбилейные медали


Губернатор Павел Ипатов посетил саратовских ветеранов Великой Отечественной войны

В четверг, 29 апреля, Губернатор Павел Ипатов посетил ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в г. Саратове. Губернатор побывал у ветерана ВОВ Бориса Дмитриевича Петровского. Борис Петрович в 1942 году был отправлен под Тулу. В тяжелых боях получил ранения под Невелем и под Великими Луками. После второго ранения попал в 9-ю Гвардейскую Дивизию 12 отдельной Гвардейской разведроты. Освобождал города Украины, Белоруссии, Прибалтики. День Победы встретил в звании сержанта в Курляндии.

За боевые заслуги был награжден: орденом «Славы 3 степени», орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны 1 степени», Знаком «Отличный разведчик».

Уже будучи на пенсии Борис Дмитриевич написал книгу об участниках Великой Отечественной войны 1945 – 1945 годов, проживавших в совхозе «Питерский» Питерского района. Ветеран подарил Губернатору свою книгу. В ней собраны сведения о 78 военнослужащих, вернувшихся с войны, но не доживших до наших дней.

Павел Ипатов поздравил Бориса Дмитриевича с наступающим праздником и вручил ему юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», а также подарок – столовый сервиз.

Глава региона побывал в гостях у Анастасии Егоровны Юродьевой.

Анастасия Егоровна в декабре 1942 года по окончании курсов прожектористов была призвана в зенитно-прожекторную часть № 43, которая стояла на охране Саратовского железнодорожного моста. В 1943 году продолжила свой боевой путь в Польше (участвовала в освобождении г. Варшавы) и Германии старшим прожектористом. Победу встречала в Польше в г. Куров.

За успешное выполнение боевых заданий награждена орденом Отечественной войны, медалями: «За боевые заслуги», «Жукова», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Губернатор вручил Анастасии Егоровне Юродьевой юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» и памятный подарок.

Фото пресс-службы губернатора области

Ключевые слова: 

победа ветеран Ипатов

Комментарии: 

 

.