Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В России стартует масштабная акция "Георгиевская ленточка"

22 апреля 2010 09:00

Сама ленточка распространяется бесплатно


В России стартует масштабная акция


Масштабная общественная акция "Георгиевская ленточка", посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, стартует 22 апреля на территории России.

В канун празднования Дня Победы и дни проведения акции каждый участник надевает себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя. Сама ленточка распространяется бесплатно. Акция финансируется государством, органами местного самоуправления, а также коммерческими и иными организациями.

Масштабный проект, учрежденный в 2005 году, стал традиционным и проводится ежегодно в конца апреля до празднования Дня Победы. В 2008 году георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За пять лет проведения акции было распространено более 55 миллионов ленточек по всему миру. Страны, в которых акция проходит наиболее активно - Россия, Греция, Франция, Украина, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Китай, Вьетнам, Бельгия, и Афганистан.

Акция приходит под лозунгами: "Победа деда - моя Победа", "Повяжи. Если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!", "Мы - наследники Великой Победы!" и другими.
В 2007 году акцию "Георгиевская ленточка" благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Ключевые слова: 

победа ветеран

Комментарии: 

Римма: мне 40 лет и я рада что проводится такая акция,чуствуется праздник и что есть наша история.жаль что праздник кончится и про ветеранов и труженников тыла забудут.надеюсь,что этого не будет.

Лилия: А толку от них? Лучше бы на эти деньги помогли бы ветеранам материально.

 

.