Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Реставрирована мемориальная доска на улице Посадского

19 апреля 2010 09:30

Продолжаются работы по приведению в надлежащее санитарное состояние улиц, названных в честь защитников Отечества


Реставрирована мемориальная доска на улице Посадского

В Волжском районе города находятся памятники, памятные знаки, мемориальный комплекс, несколько мемориальных досок, 5 улиц, названных именами Героев Советского Союза: ул. им. Рамаева Гаяза Галиаскаровича, ул. им. Зарубина Владимира Степановича, ул. им. Посадского Ивана Никитовича, ул. им. Рогожина Василия Александровича, а также улица 32-ой стрелковой дивизии.
Учащиеся МОУ «Гуманитарно-экономический лицей» провели 15 апреля акцию по благоустройству и приведению в надлежащее состояние улицы и мемориальной доски имени Героя Советского Союза Посадского Ивана Никитовича.

СПРАВКА

Перед Великой Отечественной войной Иван Никитович Посадский работал в отделе кадров Приволжского военного округа в г. Куйбышеве, а с осени 1941 года до лета 1942 года 8 штабе округа в Саратове.
В составе сформированной на Саратовской земле 66-й армии он отбыл на фронт и участвовал в боях на Сталинградском, Донском и Центральном фронтах. В январе 1943 года Посадский был назначен заместителем командира одного из полков 277-й дивизии, а затем командовал полком в 226-й стрелковой дивизии.
29 сентября 1943 года полк, которым командовал И. Н. Посадский, с ходу форсировал Днепр и захватил плацдарм на его западном берегу, который удерживал до подхода основных сил дивизии. В ходе боев Посадский был смертельно ранен.
За умелое командование полком при форсировании Днепра, личную храбрость и мужество подполковнику Ивану Никитовичу Посадскому 17 октября 1943 года было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Ключевые слова: 

победа ветеран

Комментарии: 

 

.