Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Предстоящим летом отдохнут в летних лагерях около 60 тыс. детей и подростков

08 апреля 2010 10:03

Обсуждено обеспечение в 2010 г. отдыха и оздоровления детей, проживающих в городе


Предстоящим летом отдохнут в летних лагерях около 60 тыс. детей и подростков

На состоявшемся вчера, 07 апреля 2010 г., заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений председатель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Марина Епифанова доложила об обеспечении в 2010 г. отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Саратова.
По ее информации, в муниципальном бюджете текущего года на данные цели предусмотрено 46 млн. 227,7 тыс. руб. Различными формами организованного досуга планируется охватить около 60 тыс. детей и подростков, что составляет почти 95% от общего числа школьников Саратова.
В лагерях с дневным пребыванием и питанием на базе образовательных учреждений города планируется организовать отдых около 7 тыс. школьников младшего и среднего школьного возраста. Дети среднего и старшего возраста в течение всего летнего периода смогут посещать подростковые клубы по месту жительства, работа которых летом будет построена по особому графику. В досуговые группы планируется привлечь около 13 тыс. детей и подростков.
Около 9 тыс. детей смогут отдохнуть в 17 детских оздоровительных учреждениях (в т. ч. более 3 тыс. чел. – в 9 муниципальных), расположенных на территории Саратова и в непосредственной близости от него. В 2010 г. планируется возобновить деятельность лагеря «Дружба», который передан в муниципалитет от ТЦ «Поволжье».
Особое внимание в процессе подготовки к летнему отдыху уделяется укреплению материально-технической базы детских оздоровительных учреждений. В апреле-мае т.г. их балансодержателями и руководителями будет проведён целый комплекс мероприятий. В соответствии с предписаниями органов Роспотребнадзора и Госпожнадзора планируются работы по санитарной обработке территорий и помещений, косметические ремонты, вывоз мусора, ревизии кухонного оборудования, ремонты систем водоснабжения и т.д.
11 муниципальных поликлиник Саратова готовы к проведению профилактических осмотров лиц, направляемых на работу в оздоровительные учреждения. В летний период планируется задействовать 70 врачей и около 80 медицинских сестёр. С целью повышения квалификации медицинского персонала оздоровительных учреждений будет организован ежегодный обучающий семинар. Для осуществления контроля и оказания методической помощи все оздоровительные учреждения закреплены за поликлиниками города.
С целью максимальной организации отдыха и занятости детей и подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел и на профилактическом учёте в школах, в мае т.г. педагогами города будут составлены карты летней занятости (всего на 830 человек). Для подростков данной категории предусмотрен отдых на безе муниципальных лагерей.
В 2010 г. в рамках реализации ведомственной целевой программы социальной поддержки населения Саратова в бюджете города предусмотрено 2 млн. 550,6 тыс. руб. на организацию оздоровительного отдыха 200 детей из малообеспеченных семей.
Будут организованы массовые мероприятия, среди которых запланированы городские спортивные соревнования по футболу среди дворовых команд, спортивному ориентированию, скейтборду, другим видам спорта, туристические слеты, спартакиада и фестиваль детского творчества среди детских лагерей, конкурс профессионального мастерства «Лучший вожатый лета» и др. В них смогут принять участие около 20 тыс. детей, подростков, молодых людей.
Общественно полезным трудом в бригадах по благоустройству территорий школ и ремонту мебели в них в период каникул планируется охватить не менее 8 тыс. обучающихся разного возраста. Кроме того, в период летних каникул не менее 747 подросткам старше 14 лет будет предоставлена возможность для трудоустройства. Городской комитет по труду и социальному развитию будет осуществлять частичную компенсацию затрат по выплате заработной платы в размере 70% от величины МРОТ и начисленному на эту сумму единому социальному налогу путем перечисления фиксированных средств на расчетный счет работодателя.
Особое внимание в процессе подготовки и проведения летней оздоровительной кампании планируется уделить безопасности детей и подростков. С этой целью в образовательных учреждениях и учреждениях детского отдыха запланирован целый комплекс мероприятий: инструктивные совещания с руководителями и педагогами, мероприятия по гражданской обороне, викторины и конкурсы на противопожарную тематику, занятия по обучению детей плаванию и т.д.
По итогам обсуждения вопроса Союзу товаропроизводителей и работодателей Саратовской области, координационному Совету профсоюзных организаций города было рекомендовано провести разъяснительную работу среди руководителей предприятий и председателей первичных профсоюзных организаций по включению в коллективные договоры и соглашения обязательств по возмещению части затрат стоимости путевки на отдых и оздоровление детей работникам предприятий и организаций.

Ключевые слова: 

мэрия

Комментарии: 

 

.