Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В СГУ продолжается комплекс мероприятий, посвящённых 65-летию Победы

05 апреля 2010 09:28

Одно из наиболее важных событий – окончание реставрации Обелиска в память погибшим в Великой Отечественной войне


В СГУ продолжается комплекс мероприятий, посвящённых 65-летию Победы


В преддверии праздника Победы планируется окончание реставрации Обелиска в память погибшим в Великой Отечественной войне, организация общегородского Бала Победы для ветеранов и всех желающих. По традиции 9 мая пройдёт митинг в университетском городке и в завершении праздничного марафона – День СГУ в Парке Победы, - сообщает пресс-служба СГУ.

Одно из наиболее важных событий – окончание реставрации Обелиска в память погибшим в Великой Отечественной войне. Монумент расположен на территории университетского городка. Реставрации подвергнутся верхние плиты обелиска, к тому же, появится дополнительное место для новых фамилий. В первые месяцы войны на фронт из университета ушли более 600 человек. Из тех, кто не вернулся домой, только 127 фамилий сейчас высечены на обелиске, но поиск погибших сотрудников и студентов университета продолжается.

В апреле планируется издание книги «Помним», подготовленной в соавторстве Б.И. Борисова, Л.Я. Майофис, А.К. Филиппова с предисловием ректора СГУ Л.Ю. Коссовича и послесловием председателя Совета ветеранов СГУ профессора Ю.А. Склярова. В ней собрано боле 400 фотографий военного и довоенного времени.

14 мая пройдёт общегородской Бал Победы на уличной площадке университетского городка под руководством Профкома студентов СГУ, Клуба культуры и городской организации «Я – Патриот». Принять участие в нём смогут ветераны, работники тыла, преподаватели, сотрудники и студенты различных вузов города. Помимо концерта для ветеранов, будет организована танцевальная площадка. Устроители планируют совместить на ней два поколения молодёжи: 1945 года и XXI века, общий акцент балла – победный май 1945 года.

В заключение праздничного марафона, 15 мая состоится День СГУ в парке Победы. Его организаторы – Управление организации воспитательной работы со студентами и учебные подразделения СГУ. В парке будут работать 15 площадок. Помимо стандартных – концертной и спортивной, будет фотоплощадка от фотоклуба СГУ, на ней все желающие смогут сфотографироваться в антураже времен Великой Отечественной войны.

На бардовской площадке у гостей парка будет возможность не только послушать, но и исполнить военные песни. Планируется художественная площадка: студенты изготовят большое панно на тему войны в стиле граффити, на интеллектуальной площадке «Улей» будет организован брейн-ринг для посетителей, а на реконструкторской, подготовленной «Университетской заставой» территории можно пострелять из лука, сделанного по проектам XIV века.

Для сотрудников с детьми будет работать детская площадка и, конечно, по традиции, – полевая кухня. Пройдёт акция «Лента благодарной памяти»: преподаватели, студенты и сотрудники СГУ смогут написать слова благодарности за счастливое и свободное будущее участникам Великой Отечественной войны.

Фото пресс-службы СГУ

Ключевые слова: 

вуз СГУ победа ветеран

Комментарии: 

 

.