Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Обсуждены итоги работы городского комитета по труду и социальному развитию в 2009 году

23 марта 2010 09:02

В целом в 2009 г. программными мероприятиями было охвачено 59,5 тыс. малообеспеченных граждан и 8,86 тыс. граждан старшего поколения


Обсуждены итоги работы городского комитета по труду и социальному развитию в 2009 году

Состоялось постоянно действующее совещание при главе администрации Саратова Вячеславе Сомове, где были обсуждены итоги работы городского комитета по труду и социальному развитию в 2009 г.
По словам и.о. председателя комитета Сергея Егорова, одним из основных направлений деятельности комитета является предоставление гражданам субсидий на оплату ЖКУ. В 2009 г. по сравнению с 2008 г. число семей, имеющих право на получение субсидий, выросло на 3,5% и составило 27 451. Всего в виде субсидий было начислено 224,7 млн. руб. При неполной или несвоевременной оплате за ЖКУ предоставление субсидий гражданам приостанавливалось.
В отчетный период комитетом в рамках реализации соответствующей ведомственной целевой программы оказывалась социальная поддержка населению. В частности, денежную помощь получил 4151 заявитель, оздоровительный отдых был организован для 260 малообеспеченных
граждан и пенсионеров, 650 детей из малообеспеченных семей, оказано содействие в трудоустройстве 1298 подростков. В соответствие с программой «Старшее поколение» для граждан данной категории были приобретены 20 санаторно-курортных путёвок, для 60 чел. проведена экскурсия на теплоходе до города-героя Волгограда, 118 гражданам пенсионного возраста оказана материальная помощь.
В целом в 2009 г. программными мероприятиями было охвачено 59,5 тыс. малообеспеченных граждан и 8,86 тыс. граждан старшего поколения.
Кроме того, предоставлялись социальные гарантии отдельным категориям граждан. Производилась компенсация абонентской платы за пользование радиотелефонами 163 инвалидам и участникам Великой отечественной войны, велась работа по признанию граждан малоимущими для получения ими жилых помещений муниципального жилого фонда по договорам социального найма и др.
Комитет принимал участие в определении 389 рабочих мест для отбывания наказания осужденными по приговору суда к исправительным работам на 132 предприятиях города и в определении 98 объектов для граждан, осужденными к обязательным работам.
В течение 2009 г. осуществлялся еженедельный анализ состояния рынка труда, собиралась информация о наличии вакансий в муниципальных предприятиях и учреждениях, о проводимых ярмарках вакансий. В соответствии с областной программой, направленной на снижение напряженности на рынке труда, на предприятиях Саратова создано 6,5 тыс. рабочих мест и трудоустроено более 14,5 тыс. чел.
В рамках охраны труда в 2009 г. проводилась работа по уведомительной регистрации коллективных договоров, а также подготовительные мероприятия, связанные с передачей муниципалитету отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда.
По итогам рассмотрения вопроса глава администрации города Вячеслав Сомов поручил городскому комитету по труду и социальному развитию усилить разъяснительную работу с населением о порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ; до конца I квартала заключить коллективные договоры в 3 муниципальных унитарных предприятиях, где они на сегодняшний день отсутствуют; усилить контроль за пролонгаций действия коллективных договоров на предприятиях, организациях Саратова; совместно с районными администрациями уделять пристальное внимание проведению аттестации рабочих мест в соответствии с Трудовым Кодексом; муниципальным унитарным предприятиям проработать вопрос о создании временных рабочих мест для проведения общественных работ в 2010 г.
Помимо этого, Вячеслав Сомов уделил особое внимание освоению средств, выделяемых в соответствии с законом Саратовской области, на капитальный ремонт в жилых помещениях, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны. Городским комитетам по финансам, по жилищно-коммунальному хозяйству, по труду и социальному развитию было поручено в течение двух дней разработать механизм освоения средств и методы контроля за их использованием.

Ключевые слова: 

мэрия Сомов рынок труда безработица социальная поддержка

Комментарии: 

 

.