Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Энгельсе стал доступнее процесс реабилитации детей

16 марта 2010 09:21

В Энгельсском Центре "Семья" организована система оздоровления детей с ограниченными возможностями


В Энгельсе стал доступнее процесс реабилитации детей

В Энгельсском Центре социальной помощи семье и детям "Семья" состоялась очередная встреча 17 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, со специалистами служб, участников процесса реабилитации, в рамках организации мероприятий, направленных на оздоровление детей из этих семей.

В результате данной встречи 8 семей изъявили желание пройти реабилитацию в специализированных учреждениях области в марте этого года, 3 семьи планируют провести реабилитацию в мае, 6 семей подали заявку на июнь. Такая уникальная возможность пройти реабилитацию ежегодно, не выезжая за пределы области и не меняя привычный климат для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, появилась благодаря взаимодействию отделения несовершеннолетних с ограниченными возможностями Центра "Семья" с ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области", ГУ "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями" г. Саратова и ГУ "Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями" г. Маркса, которое было установлено в марте 2009 года и успешно осуществляется в настоящее время.

Принимая участие в информационном мероприятии, организованном специалистами Центра "Семья" на его базе с участием представителей учреждений области – участников процесса реабилитации данных семей, т.е. специалистов по социальной работе, обслуживающих город и сельские округа, профильных врачей, семья получает подробную информацию о сроках прохождения реабилитации в том или ином учреждении, датах заезда на облечивание с обязательным учетом рекомендаций МСЭ выражает свои пожелания о предполагаемых сроках реабилитации, возможных для самой cемьи. Во время этих встреч специалисты проводят консультации семей с детьми с ограниченными возможностями по методам облечивания, организуют запись на заезд в реабилитационные центры, обеспечивают семьи раздаточным материалом по интересующим их вопросам. Результативность такого рода взаимодействия позволила сделать процесс реабилитации наиболее доступным и эффективным и привела к увеличению охвата семей.

Ключевые слова: 

дети социальная поддержка

Комментарии: 

 

.