Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Эволюция камер мобильных телефонов

24 января 2011 17:54

Многие помнят времена, когда мобильные телефоны только начали оснащаться встроенными фотокамерами. Это произвело настоящую революцию в истории мобильных телефонов, однако ажиотаж вокруг нововведения быстро утих.


Эволюция камер мобильных телефонов

Качество изображения, сделанного при помощи камеры мобильного телефона, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Стремительно развивающийся ассортимент и падающие цены на рынке цифровых фотоаппаратов быстро закрепили за встроенными в телефоны камеры репутацию игрушки, годящейся исключительно для развлечения, а не для создания снимков, имеющих хоть какую-нибудь художественную ценность.

Ситуация начала меняться в последние годы, когда выбирая какой купить мобильный телефон покупатели стали обращать внимание не в последнюю очередь и на параметры встроенной камеры.

Учитывая возрастающие к этой функции требования, производители совершенствуют фотоаппараты и программную поддержку работы с фотографиями в моделях мобильных телефонов. Это помогает постепенно избавиться от пренебрежительного отношения к так называемой «мобилографии» и даёт камерам мобильных телефонов возможность конкурировать с цифровыми фотоаппаратами.

Фотографии, сделанные при помощи iphone порой ничем не хуже, а иногда и превосходят по качеству и оригинальности обычные цифровые фото. Программная обработка изображений позволяет добиваться самых необычных эффектов.

А камера, встроенная в мобильный телефон Nokia N8 обладает возможностью автофокуса, распознавания лиц и использования ксеноновой вспышки. Высококачественной оптикой Carl Zeiss, которой оснащена камера в этой модели телефона, может похвастаться не каждый цифровой фотоаппарат, а разрешение в 12 мп. даёт снимкам, сделанным при помощи камеры мобильного телефона, уверенно конкурировать с профессиональными фотографиями.

Большинство современных моделей мобильных телефонов имеют те же режими фотосъёмки, что и цифровые фотоаппараты – портрет, пейзаж, ночной режим. Снимки, сделанные на камеру мобильника, могут быть цветными, чёрно-белыми и с другими установками цветового баланса.

Возможность снимать видео при помощи мобильного телефона была оценена практически всеми. Такие ролики используются даже в телевизионных передачах, так как телефон позволяет оперативно запечатлеть на видео самые интересные и значительные события.

Таким образом, возможность фото- и видеосъёмки превратилась из приятного дополнения в важную функцию мобильного телефона.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.