Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Тепло в каждый дом

11 октября 2010 13:04

С наступлением холодов общество особенно сильно волнует вопрос о тепле в доме. Как же Саратовская область входит в отопительный сезон? Администрация Саратова опубликовала оперативную информацию о вхождении города в отопительный сезон. На вечер 6 октября, отопление включено в 46,6% объектах соцсферы (в 270 из 580) и 1% жилых домов (в 49 из 4089).


Тепло в каждый дом

Вопрос нормального вхождения в отопительный сезон 2010-2011 г. г. остается на особом контроле у Правительства области. В муниципальных районах проводятся пробные топки, идёт подключение к отоплению объектов социальной сферы.

«Несмотря на то, что главы муниципальных районов, - сказал Филиппов, - несут личную ответственность за своевременное вхождение в отопительный сезон, в свою очередь Правительство области не снимает с себя ответственности и сделает все возможное, чтобы жители нашей области получили тепло своевременно и в полном объеме».

Губернатор области Павел Ипатов в рамках работы по контролю за подготовкой к осенне-зимнему отопительному периоду 2010-2011 годов посетил котельную на ул. Танкистов, д. 195.

В этом году в Саратове и большинстве районов области отопительный сезон начинается с 6 октября. По данным отчетов муниципальных чиновников, на сегодняшний день готовность систем теплоснабжения в Саратове составляет 93%, жилой фонд подготовлен к зиме почти на 100%. Несмотря на эти цифры, Губернатор отметил, что необходимый уровень готовности не достигнут.

В частности, котельная по ул. Танкистов, д. 195, которая обеспечивает теплом 15 жилых домов и 3 объекта социальной сферы (больницу, школу и детский сад), с началом отопительного сезона не войдет в эксплуатацию.

«Проблемные вопросы вхождения города в отопительный сезон обусловлены недостаточной работой администрации города Саратова с управляющими компаниями. Это приводит к тому, что люди сегодня выражают массовое недовольство качеством ремонта, отсутствием контроля со стороны жилищных управляющих компаний. Надеюсь, что подвижки, которые все-таки в городе есть, будут продолжены, и в первую очередь в жилищно-коммунальном секторе», - отметил Павел Ипатов.

Кроме того, Губернатор области поднял тему тарифов на услуги энергоснабжающих организаций. Он отметил, что одна из мер, которая поможет не допустить резкого увеличения тарифов, – это реализация программ по энергоэффективности и энергосбережению. Отдельные районы области (Советский, Марксовский) уже активно их реализуют. Павел Ипатов обратил внимание и. о. главы администрации Саратова, что в областном центре необходимо как можно быстрее такую программу принять, и предусмотреть в бюджете 2011 года ее финансирование.

Губернатор отметил, что вопрос подготовки к отопительному сезону остается на его личном контроле и на контроле членов регионального Правительства, для чего продолжится постоянный мониторинг ситуации.

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области работает горячая линия по вопросам включения тепла. С 9.00 до 18.00 звонки принимаются по телефону (845-2) 26-28-52, с 18.00 до 9.00 – (845-2) 26-30-61. Если у вас холодные батареи или управляющая компания грозит оставить вас зимой без тепла из-за долгов, смело набирайте номер телефона и жалуйтесь.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.