Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Общество волнуют пенсии и благоустройство города

13 сентября 2010 10:54

Всю прошедшую неделю город отмечал свой юбилей. Это не могло не отразиться на новостях общественной жизни города. Что же волновало горожан на прошлой неделе?

В Саратовской области более 14 тыс. получателей досрочно назначенной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.


Общество волнуют  пенсии и благоустройство города

Пенсионное обеспечение педагогических работников регулируется Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно пп.19 п.1 ст.27 Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Как сообщает военный комиссариат Саратовской области, с 1 сентября 2010 года увеличивается размер предусмотренной Указом Президента РФ от 18 февраля 2005 года № 76 ежемесячной доплаты к пенсии военным пенсионерам.

В соответствии с подписанным 1 сентября 2010 года Указом Президента РФ размер ежемесячной доплаты к военным пенсиям с 1 сентября 2010 года увеличен с 240 до 1000 рублей в месяц (т.е прибавка составит 760 рублей ежемесячно на каждого получателя военной пенсии).

В Международный год биологического разнообразия защитники животных реализуют новый проект. Союз охраны птиц России Саратовская региональная общественная организация приступил к реализации проекта, направленного на повышение уровня знаний жителей Саратовской области о биологическом разнообразии региона. Проект «Биологическое разнообразие Саратовской области» был поддержан Общественным советом Госкорпорации «Росатом» в рамках конкурса социально-значимых инициатив. Конкурс проводится ежегодно, участие в нем могут принять общественные и некоммерческие организации. Предлагаемый на конкурс проект должен быть реализован в одном или нескольких регионах присутствия предприятий (перспективных площадок) атомной отрасли.

ФГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» проинформировал о состоянии атмосферного воздуха в Балаковском муниципальном районе.

Экологическая ситуация в крупных городах области находится под постоянным контролем комитета охраны окружающей среды и природопользования. В настоящее время экологическая ситуация в городе Балаково и Балаковском муниципальном районе значительно улучшилась, что подтверждено официальными данными ФГУ «Саратовский ЦГМС».

В этом году Балашову исполняется 230 лет. В юбилейный год в городе вышли сразу три книги по краеведению. Преподаватель Балашовского института СГУ Владимир Смотров издал книгу по истории родного края «Из прошлого Балашовского уезда».

Богатый материал по экологии и истории реки Хопер собран в труде Александра Кузьмина «Река моей жизни».

Любовь Кузнецова описала любимый район родного города, книга так и называется «Балашовская Япония». Столь необычное имя район города получил в результате расселения здесь участников русско-японской войны. Автор собрала в архивах большой материал. Книга повествует об истории района, о людях труда. Так сложилось, что жители «Японии» в основном трудились на железной дороге, со временем складывались династии. Об этом и повествует книга.

Глава Саратова Олег Грищенко и и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко проинспектировали работы по благоустройству, ведущиеся в сквере на Привокзальной площади.

К настоящему времени здесь восстановлено асфальтобетонное покрытие на дорожках, частично заменен бортовой камень, снесены сухие деревья, проведена рекультивация земли (искусственное воссоздание плодородия почвы и растительного покрова). Также установлена система автоматического полива, уложено около 3 тыс. кв. м. рулонного газона. Совместно с ГУВД установлены видеокамеры наружного наблюдения.

Кроме того, начат ремонт фасадов зданий, окружающих Привокзальную площадь. В течение 1,5 месяцев планируется установка малых архитектурных форм и устройство освещения в сквере.

12 сентября после Божественной литургии (в 10.00) в Свято-Троицком соборе прошла благотворительная акция «Посади свое дерево». Любой желающий мог приобрести дерево, которое будет посажено в новом сквере.

Мероприятие открылось вступительным словом настоятеля собора игуменом Пахомием (Брусковым). В ходе проведения акции перед гостями выступил хор Свято-Троицкого собора под управлением Светланы Хахалиной. Архитектор проекта Нина Фурман рассказала о том, каким будет сквер по завершении всех работ.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.