Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Как путешествовать автостопом

28 июня 2010 13:07

Путешествия автостопом невероятно популярны в странах Европы и в США. В основном автостопом путешествуют студенты, намереваясь увидеть мир, или заядлые автостопщики, которые без активного туризма себя уже не смыслят.
В материальном плане это самый выгодный способ путешествия — не нужно тратиться ни на ж/д или авиабилеты, ни на бензин. Это путешествие на попутных автомобилях, платой за которое, как правило, выступает простое человеческое общение, которого у каждого туриста в избытке.
Автостоп – это и просто, и сложно одновременно. Это не просто возможность колесить по автотрассам без гроша за душой. Автостоп – это образ жизни, это культ, это настоящая религия дороги. У автостопа есть свои правила. Читаем и запоминаем...


Как путешествовать автостопом

Вы должны себе представлять, где начнется ваше путешествие, и где оно закончится.
Откройте атлас автомобильных дорог и пометьте начальную и конечную точку. Теперь внимательнее посмотрите на сам маршрут. Какие населенные пункты будут попадаться вам на пути? Придется ли пересекать реки? По какой местности будет пролегать дорога: лес, открытое поле, холмы или горы? Обратите также внимание на категорию выбранной трассы. Чем больше дорога, тем оживленнее по ней движение. Тем больше у вас шансов поймать подходящее транспортное средство.
Для начала выберите какой-нибудь простой маршрут, например, пролегающий по одной из федеральных автомагистралей. В атласе они будут обозначены литерой E.
Ваш багаж в первую очередь должен быть продуманным и содержать минимум ненужных вещей. Чем легче рюкзак, тем легче и ваше передвижение, не все же время выбудете находиться в автомобиле. Взять с собой необходимо документы, фотоаппарат, сотовый телефон, сменную одежду и средства личной гигиены, спальный мешок, не повредит и палатка. Решая, сколько взять денег, надо учитывать множество факторов. Конечно, путешествие автостопом — это дешевый вид туризма, но автостопщик никогда не знает, с чем ему предстоит столкнуться, и сколько денег может понадобиться.
Кого берут охотнее в попутчики? Лучшие комбинации выглядят следующим образом. Во-первых, это одинокий автостопщик. Классический вариант – молодой человек, с рюкзаком за плечами, одетый по-походному, но опрятно.
Вызывают симпатию водителей и молодые пары – путешествующие автостопом юноша и девушка. Если в машине едут супруги, вполне вероятно, что они будут рады именно такой компании.
Вам нужно запомнить главный жест автостопщиков всех времен и народов. Вытянутая рука и поднятый вверх большой палец. Можете потренироваться дома. Именно так вы должны сигнализировать водителям о вашем намерении отправиться с ними в попутную дорогу.
Начинайте свое путешествие автостопом за городской чертой. В городе вы сможете поймать, в лучшем случае, только такси.
В дороге ведите себя прилично. Не приставайте к водителю с инициативами включить музыку или открыть окошко. Курите только в том случае, если курит хозяин машины.
Не игнорируйте водителя, а старайтесь поддерживать с ним разговор. Будет лучше, если у вас в запасе окажется несколько интересных историй. Дальнобойщики не редко берут попутчиков ночью лишь для того, чтобы не заснуть за рулем. Старайтесь не обсуждать действия водителя и не критиковать его манеру вождения.
Чтобы не тратить время водителей и свое, можно написать табличку с местом назначения. Всегда смотрите кто сидит за рулем автомобиля. Если не уверены в водителе — лучше не садитесь в машину. Багаж держите при себе, в салоне автомобиля. В этом случае вы точно не забудете его в багажнике и из него ничего не пропадет.
Приятного путешествия!

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.