Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Творцы милосердия

15 июня 2010 10:32

Почти пустынная заброшенная местность на краю города, серые стены дома, разбитые окна в здании и непременный лай собак - таким предстает перед нами приют для животных. Здесь находятся все те, кто оказался брошенным и забытым, но все-таки кому-то нужным. Нужным людям, в сердцах которых еще остались теплота, любовь, стремление помочь и спасти наших четвероногих друзей.


Творцы милосердия

Работники приюта - очень добрые, отзывчивые люди. И каждый, кто здесь работает, по-своему герой. А работает в приюте не так уж и много людей: постоянная текучка кадров - дело обычное, просто не все выдерживают такую нагрузку и многие со временем морально изнашиваются. Поэтому здесь остаются работать только очень сильные духом люди. Люди, которые готовы посвятить всю свою жизнь больным и обездоленным животным и для которых слово "милосердие" - не пустой звук. Так, директор приюта для бездомных животных Людмила Анатольевна Бочкарёва просто живет своей работой, отдает ей все силы, душу, здоровье и нервы. А сколько лет оберегает своих питомцев Оксана Ивановна Семык , заместитель председателя Городской общественной организации защиты животных по связям с общественностью. Нельзя забыть и членов Правления городской общественной организации защиты животных Светлану Сергеевну Сахарову и Сергея Клавдиевича Немеца . Именно эти люди являются одними из немногих, кто не бросает свои слова на ветер, а совершает благо уже несколько лет - долго и упорно. Таких людей стоит уважать и боготворить. Ведь еще Конфуций когда-то сказал: "Прекрасно там, где пребывает милосердие. Разве можно достичь мудрости, если не жить в его краях?".


В данный момент в приюте находятся четыреста животных, при норме - сто. Ситуация проживания питомцев очень сложная. Ведь дом, в котором они обитают, аварийный, проживание возможно только в двух подъездах из трех. У последнего даже нет пола. Приюту срочно нужен капитальный ремонт. Чтобы его добиться, работникам приходится повседневно бегать по кабинетам, писать обращения к властям, подавать иски в суд. Но пока администрация города если и помогает, то очень мало, что неутешительно уже само по себе. Однако работники приюта всегда готовы защитить права своих четвероногих друзей. Они пытаются привлечь крупные компании, обращаются к простым гражданам. И именно последние охотнее всего помогают приюту: приносят еду, медикаменты, тряпки и даже газеты. Да, да, газеты. Здесь не хватает даже элементарных вещей.

Эти замечательные люди уже спасли не одну жизнь. К ним поступают обездоленные животные, пострадавшие от рук людей. Например, был случай, когда им принесли кошечку, на которой дворовые мальчишки вырезали квадратики. На живой.

К счастью, с ней уже все хорошо. Работники спасли ей, как и многим другим, жизнь. Все здесь уже давно сами научились делать и перевязки, и операции. Настолько велико их желание сберечь как можно больше животных.

Оксана Ивановна Семык говорит: " Мы не перестаем удивляться, на какую жестокость способны некоторые люди. И когда к нам приносят искалеченных животных, мы всеми силами стараемся их спасти". Можно только представить, сколько за каждой спасенной жизнью тяжелого, кропотливого труда и времени, потраченного за счет семьи, отдыха, увлечений. Я считаю, что надо при этом задуматься и бесконечно удивляться, как же у них хватает на все сил? Вот это - действительно геройские поступки. Поступки, о которых следует говорить и которым нам всем следует поучиться.

Но и это еще не все. Работники все время стараются найти своим питомцам настоящие дома. Дома с добрыми, улыбчивыми хозяевами, теплой обстановкой и вкусной едой. И им это удается. За год через их руки проходят около полторы тысячи животных. Получается, что около тысячи питомцев ежегодно находят себе дома! Вот это действительно колоссальная работа.


Эти люди - творцы добра. Их огромные сердца бьются в одном ритме с природой. Они, как никто другой, знают, что такое милосердие. И как бы мне хотелось, чтобы таких замечательных, отзывчивых людей было как можно больше, потому что они - настоящие подвижники, на которых держится жизнь.
Но пока, к сожалению, положение приюта бедственно. И мне горько думать о том, что будет дальше. Остается надеяться, что приют все-таки встанет на ноги, что все-таки не только простые люди, но и власти станут заботиться о нём. И все заживут как в сказке - долго и счастливо.



Татьяна Валуйскова

P.S. Если вам не безразлична судьба животных и эта статья нашла отзыв в вашей душе, то зайдите на сайт приюта http://www.sarzoomir.com. Здесь есть подробная информация, как можно помочь животным.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.