Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Зарплаты в Саратовской области занижены в 3-4 раза

24 мая 2010 08:13

Глава областной Федерации профорганизаций Михаил Ткаченко уверен, что зарплата сейчас занижена в 3-4 раза. Об этом Ткаченко рассказал в интервью для портала "Саратов Бизнес Консалтинг" и поделился своим представлением о том, что такое достойная жизнь?


Зарплаты в Саратовской области занижены в 3-4 раза

Михаил Ткаченко отметил, что по итогам 2009 года число уволенных в области оказалось ниже ожидаемого. В этом огромная заслуга профсоюзов. Без профсоюзов не рассматриваются вопросы, связанные с увольнением работников. Например, администрация "Балаковорезинотехники" заявляла о сокращении 3 тыс. чел, по факту уволили 2,5 тыс. На "Контакте" планировали сократить 1,5 тыс, сократили 300. Это произошло после вмешательства профсоюзных организаций. В прошлом году количество безработных резко возросло. Сейчас ситуация на рынке труда стабилизировалась и происходит некоторое сокращение числа безработных. Сейчас показатель безработицы в Саратовской области - один из лучших в Приволжском федеральном округе.
Есть еще методика Международной организации труда, общепринятая международная система оценки безработицы. По ней уровень безработных в Саратовской области порядка 7%, это с учетом так называемой скрытой безработицы: неполной занятости, неполного рабочего дня, недели.
По нашему мониторингу, в апреле-июле могут потерять работу 2,6 тыс. чел. В том числе готовит увольнения УФПС - филиал ФГУП "Почта России" - 61 чел, "Балашовский текстиль" - 340 (в мае - 80, июне - 260). В комплексе "Волжские дали" могут быть сокращены 117 чел, на "Волжском дизеле им. Маминых" - 72 чел. в мае. Профсоюзные организации ужесточили контроль за выполнением трудового законодательства и принятых коллективных договоров и соглашений, в которых предусматривается согласование с профсоюзами увольнения работников по инициативе работодателя.
Профсоюзы имеют значительные рычаги влияния на обстановку на предприятии. В первую очередь это коллективный договор. Это профсоюзные активисты - правовые и технические инспекторы труда, уполномоченные профсоюзов по охране труда (их в области более 6 тыс.), которые следят за выполнением трудового законодательства и выполнением коллективных договоров, имеют достаточно большие права. Вплоть до приостановки работы как отдельных участков, так и предприятия в целом в случае выявления нарушений. На практике мы видим, что там где есть профсоюзная организация и она хорошо работает, количество нарушений трудового законодательства в 2-3 раза меньше, чем там, где ее нет. Так же это можно отследить по количеству случаев производственного травматизма. На предприятиях, где действует профсоюзная организация, их на порядок меньше. Также законодательством и коллективным договором предусмотрено участие профсоюзов в управлении производством.
В прошлом году было создано 147 профсоюзных организаций в области. Люди начинают понимать, что в профсоюз надо вступать, потому как коллективно легче отстаивать свои интересы. Сейчас идет работа c "Cеверсталью". Их профсоюзная организация будет подчиняться ЦК металлургов (Москва) и входить к нам. Работники получат все льготы.
Основные проблемы, с которыми профсоюзы сталкиваются в организациях - занятость и уровень заработной платы. У нас сегодня 25 тыс. безработных и около 19 тыс. трудятся неполный рабочий день. Для того чтобы создать новые рабочие места надо привлекать инвестиции. Нас порой беспокоит позиция отдельных глав администраций. Например, в Балашовском районе за год не создали ни одного рабочего места. В городе негде работать. Или как в Алгае, где на 5 вакансий приходится 150 безработных. Власть должна способствовать созданию новых рабочих мест, глава должен отвечать за свой район, в том числе и за уровень зарплаты.
Один из популярных первомайских лозунгов "Россиянам - достойную жизнь!". Из чего складывается достойная жизнь? Это достойные условия труда, достойная заработная плата, это доступное жилье, возможность дать образование детям, получить бесплатное лечение, укрепить свое здоровье в санатории. Это в будущем обеспеченная старость. Зарплата сейчас занижена в 3-4 раза. Профсоюзы намерены добиваться ее постоянного увеличения. Человек должен получать в России 40-50 тыс. руб.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.