Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Школьная тетрадь жизни

16 марта 2010 08:13

Вся жизнь человека проходит в различных социальных группах и главная из них – школа. Она во многом определяет и реализует человека. А какая жизнь в «стенах знаний» сегодня? 11 января этого года в сетке вещания Первого канала появился новый сериал «Школа». Эта картина вызвала бурный ажиотаж среди зрителей. Они разделились на два лагеря: на тех, кто яростно упрекает сериал в агрессии и распущенности и тех, кто стоит за идею режиссера.


Школьная тетрадь жизни

По словам самой Валерии Гай Германики: «В фильме очень человечные отношения между людьми. Может, они говорят языком, который непонятен в кабинетах, обитых кожей, но это мое ощущение происходящего. Тут вообще-то дело не в образовании, а в человеческих отношениях, в восстановлении диалога между людьми, в доброте, чувственности», но противники картины замечают лишь неподобающее поведение героев. На сторону противников становятся и директора школ, в том числе саратовских, с требованием закрыть этот сериал. Среди таких критиков весьма часто встречаются и родители самих школьников. Хотелось бы спросить: а часто ли вы заходите в школу к своему чаду? Не на линейку 1 сентября, не на родительское собрание, а на уроки старшеклассников? Напрасно, а там ежедневно крутятся сцены из этого сериала, только без цензуры.

Советские дети вступали в ряды пионеров, собирали металлолом и макулатуру, картошку в подшефных колхозах. Жить по законам чести – призывали всех. В то время было показано много фильмов о школьной жизни. Некоторые мы рассмотрим.

Наверное, одним из самых любимых фильмов советских детей был «Гостья из будущего». Многие мальчики тогда были влюблены в Алису Селезневу. На экране телевизора она была представлена такой маленькой, хрупкой и застенчивой, Алиса Булычева же была, напротив, бойкой, высокой, спортивной. Но риск режиссера был оправдан, Наталья Гусева покорила зрителей. Этот фильм привлекал своей добротой, наивностью, юмором. Смотрели его по несколько раз, и с каждым разом фильм становился интереснее. Возможно, сейчас он морально устарел, но светлый образ Алисы живет до сих пор.

Есть в отечественном кинематографе фильм, сопоставимый в некотором смысле с сериалом «Школа». Фильм, в котором жила верная любовь, небывалое терпение и самоотверженность. Речь идет о фильме «Чучело». Достаточно жестокий фильм, но жизнь сама очень жестока, ведь он рассказывает о том, что действительно происходит между подростками, и не пытается замазать или что-то раскрасить цветными красками: это положение, которое хочется изменить; Бессольцева, которую хочется поддержать; Димка, которого хочется пожалеть — прототипы героев и их живущие ныне представители не музейная редкость, а для некоторых всплывающие фрагменты из школьной жизни. В нем, как нигде показана вся сила детской жестокости.

Еще один популярный фильм «Приключения Электроника». Такая фантастическая история! Наверное, каждого посещали мысли: «почему у меня нет своего двойника?», особенно, в школьные годы, когда так лень учить уроки и каждый день ходить в школу. Мечты школьников исполнились на экране, в этом фильме. Как стать человеком и как не потерять свое человеческое лицо – вот главные мысли этого культового фильма.

В этом списке, думаю, нельзя обойтись без кинофильма «Доживем до понедельника». Здесь как негде представлены живые образы обычной школы с ее непременными атрибутами: уроками, переменками. Нигде так правдиво не показаны ученики и учителя. За три дня, по сюжету происходит столько всего: ученики успели устроить бойкот молодой учительнице и помириться с ней, написать сочинение, получить первый важный урок жизни от своего одноклассника и осознать истинную ценность таких понятий, как дружба, любовь, честь. Удивительная простота и душевность здесь органично соединяются.

Идеи для фильмов черпаются из реальной жизни, из судеб людей, наверное, поэтому многие так интересны, актуальны, не оставляют равнодушным, вызывая противоречивые эмоции.

Марина Жукова

Ключевые слова: 

школа

Комментарии: 

 

.