Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В СГУ создан программно-информационный комплекс мирового уровня

09 ноября 2010 09:26

По прогнозу экспертов продолжительность периода сохранения конкурентоспособности полученных результатов составляет от 2 до 5 лет


В СГУ успешно закончена и сдана заказчику Министерству образования и науки РФ НИР «Разработка вычислительно-информационных технологий компьютерного моделирования на параллельных вычислительных комплексах травматологических и операционных процессов для оперативной выработки диагностических и лечебных рекомендаций», выполнявшаяся по Государственному контракту в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» под руководством ректора СГУ, профессора Л.Ю. Коссовича, - сообщает пресс-служба вуза.
В ходе выполнения проекта на кластере высокопроизводительных вычислений – суперкомпьютере Саратовского государственного университета был создан программно-аппаратный комплекс для проведения виртуальных хирургических операций. Этот комплекс, используемый для высокотехнологичных методов лечения и подготовки врачей высшей квалификации, не имеет аналогов в мире и защищен четырьмя охранными документами Роспатента России.
Как отметили эксперты Министерства образования и науки РФ, работа, выполненная Саратовским государственным университетом, способствует завоеванию Российской Федерацией лидирующих позиций в мире в области моделирования живых систем. По прогнозу экспертов продолжительность периода сохранения конкурентоспособности полученных результатов составляет от 2 до 5 лет.
В этой области науки СГУ работает уже более 10 лет. В настоящее время акцент исследований с использованием высокопроизводительных вычислений смещается из области расшифровки генома человека в область математического моделирования биологических и анатомических объектов. Математической основой разработанного комплекса стали модели сплошной среды и метод конечных элементов.
В ходе выполнения многомиллионного контракта по теме НИР защищено три диссертации (две кандидатские и одна докторская), а также опубликовано десять статей в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК. Над проектом в течение года работали более пятидесяти сотрудников СГУ (ПРЦНИТ, ОНИ НСиБС), СГМУ, СарНИИТО. По мнению специалистов Министерства образования и науки РФ, эта НИР должна стать основой проведения ОКР по созданию серийного образца программно-аппаратного комплекса, который может использоваться в медицинских учреждениях России при высокотехнологичных методах лечения. Решая научно-технические проблемы мирового уровня, СГУ еще раз подтверждает свой высокий статус национального исследовательского университета.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.