Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Умные деньги: Инновационный штурм

01 октября 2010 16:09

«Связка» - наука и бизнес – позволяет построить систему поддержки инноваций


Умные деньги: Инновационный штурм

Модернизация экономики невозможна без модернизации производства. В советское время система изобретательства была четко отлажена, а сегодня большинство инновационных инициатив «снизу» руководством предприятий не поддерживается. К сожалению, большинство изобретателей могут рассчитывать на признание только в кругу таких же узких специалистов, как и они сами. Но необходимость поддержки таких начинаний понимают в некоторых вузах.

Саратовский государственный технический университет – один из самых крупных в регионе – известен своей инновационной направленностью, проекты ученых и студентов вуза регулярно отмечаются и награждаются на различных всероссийских конкурсах. Более того, деятельность вуза не ограничивается лишь наукой – при университете работает Институт Развития Бизнеса и Стратегий (ИРБиС), дающий качественное бизнес-образование. Такая «связка» - наука и бизнес – позволяет построить систему поддержки инноваций.

С этого года ИРБиС начал активную работу по созданию механизма, позволяющего «довести» инновационную идею сначала до бизнес-плана, а потом – до производства. Специалисты Инновационного бизнес-центра института помогают составить бизнес-план для любого проекта, а также подготовить изобретателя к выступлению перед инвестором. Более того, на площадке ИРБиСа проводятся инвестиционные сессии, на которые приходят состоятельные бизнесмены, готовые вкладывать деньги в инновации. И любой изобретатель может выступить перед ними со своим проектом. Если идея понравится, проект может получить финансирование.

Первая такая сессия прошла в ИРБиС в мае. На прошлой неделе состоялась вторая. На этот раз вместо четырех проектов было представлено семь, в том числе и иногородние. Это свидетельствует о том, что подобный формат встреч инвесторов с инноваторами вполне оправдал себя и оказался очень востребованным.

- Мы готовились к этой сессии несколько месяцев: огромное количество времени занимает первичная стадия переговоров с инноваторами, которые хотели бы попасть на инвестиционную сессию – говорит директор ИРБиС СГТУ Варвара Даньшина. – Поначалу все изобретатели основной акцент делают на технической стороне вопроса, также практически все почему-то хотят получить инвестиции на строительство производственной площадки, что не всегда целесообразно – добавляет она. - На этот раз мы даже проводили пре-сессию (предварительные слушания), для того, чтобы приять решение, стоит ли представлять проект вниманию инвесторов.

Пожалуй, для неспециалиста, в этот раз проекты оказались интереснее. Например, инноватор и генеральный директор компании НПФ Пластик Наталья Вербицкая представила проект по производству панелей для бронежилетов на основе наногибридных композитов. По ее словам, внедрение этого продукта сделает бронежилеты легче и практически в два раза дешевле. Причем уже есть опытные образцы. Наталья Вербицкая даже представила панели новых и существующих бронежилетов, на которых были проведены испытания, что вызвало живой интерес у инвесторов.

Олег Суздальцев представил проект из Пензы по производству противообледенительного бетона. Причем, он хочет продавать саму тротуарную плитку лишь в регионе, а на российский и международный рынок выходить за счет продажи лицензий на технологию. Как рассказал изобретатель, такой бетон не впитывает влагу, а ледяная корка от него легко отслаивается.

Влагоустойчивостью отличается и краска с добавлением органоминеральной добавки, которую представила автор проекта Надежда Петухова. Благодаря новой технологии краска становится менее токсичной, более морозостойкой, более прочной. При этом снижаются издержки производства.

Светлана Березуева заочно представила проект производства нового упаковочного автомата. Его отличия - универсальность, многопоточность, способность упаковывать различную продукцию, а также изготавливать различные виды пакетов. При этом в одной упаковке применяются различные комбинации материалов, что позволяет надолго сохранить качества продукта.

На этой инвестиционной сессии выступила и целая семья – Альберт Королев и два его сына представили три проекта: производство автомобильного упорного подшипника для замещения импортных, производство железнодорожных буксовых подшипников с повышенным ресурсом работы и производство устройств по релаксации остаточного напряжения в деталях точного машиностроения.

К каждому проекту у инвесторов было множество вопросов, но жесткий регламент не всегда позволял полностью удовлетворить их любопытство. Поэтому если проект на этом первом этапе показался инвестору интересным, он мог договориться о дополнительной встрече с инноватором.

Сессия оказалась полезной и для изобретателей – после каждого выступления инвесторы заполнили анкеты, в которых отметили степень склонности к инвестированию, дали оценки команде проекта, презентации и многое другое. Проанализировав собранные анкеты, специалисты инновационного бизнес-центра ИРБиС смогут дать изобретателям рекомендации о том, как можно сделать проект более привлекательным с точки зрения бизнеса. По результатам проведенной инвестиционной сессии на этой неделе уже назначены закрытые встречи инвесторов и изобретателей для обсуждения деталей представленных проектов.

Подробности здесь

Институт развития бизнеса и стратегий СГТУ

Адрес: г. Саратов, ул. М.Горького, 9 (уг. Мичурина).

Телефон: (8452) 39-30-30

или

8-800-200-58-18 м

(звонок по России бесплатный)

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.