Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Молодежь обсудила проблемы наркозависимых

01 октября 2010 10:15

29 сентября на базе информационного центра Балаковской АЭС состоялась научно-практическая конференция по вопросам предупреждения наркомании среди молодежи.


Молодежь обсудила проблемы наркозависимых

Организатор конференции «Антинаркотическая политика как инструмент социальной модернизации» - министерство социального развития области. Конференция проходила в рамках реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Саратовской области на 2008-2010 годы». Место проведения конференции выбрано не случайно: на территории Балаковского района в последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению уровня наркотизации населения, однако показатели заболеваемости наркоманией еще остаются высокими.

Участниками конференции стали представители министерства социального развития Саратовской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, областной общественной организации трезвости и здоровья, учреждений социальной помощи семье и детям Саратовской области, а также представители православной церкви, вузов, волонтерского движения.

Основными причинами, обуславливающими приобщение молодых людей к наркотикам, они назвали дисгармоничные отношения в семье, отсутствие успехов в учебной, профессиональной деятельности, наличие наркопровокаций или наркодавления со стороны окружения, одиночество. Поэтому одним из ресурсов профилактики употребления наркотиков у подростков была названа организация психологической, педагогической и медико-социальной помощи подведомственных минсоцразвития области учреждений, работающих с семьями и детьми.

Также участники конференции обсудили предпринимаемые меры по противодействию незаконному производству, обороту и употреблению наркотиков, формирование системы духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения и превентивные мероприятия органов здравоохранения, образования, правоохранительных органов и социальных учреждений по недопущению распространения этого явления.

По итогам мероприятия подготовлены рекомендации учреждениям, работающим с семьями и детьми, по совершенствованию деятельности по профилактике наркотической зависимости подростков. В их числе стимулирование развития волонтерского движения, создание клубов и групп взаимоподдержки, а также развитие межведомственного сотрудничества в сфере реализации государственной антинаркотической политики.

Справка.

В сентябре 2010 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основе социологических исследований был сформирован рейтинг главных проблем страны глазами россиян. Первенство в рейтинге традиционно принадлежит алкоголизму и наркомании (57%). В тройку лидеров входят также проблемы социально-экономического характера: инфляция (55%) и безработица (50%).

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.