Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Областная программа помогает выпускникам вузов и техникумов пройти стажировку

22 сентября 2010 08:15

Областная служба занятости населения второй год реализует программу «Стажировка выпускников учебных заведений».


Областная программа помогает выпускникам вузов и техникумов пройти стажировку

По этой программе за время ее реализации на стажировку трудоустроено 1744 выпускника учебных заведений области.

Программа помогает работодателям и выпускникам найти друг друга. О том, как нелегко бывает выпускнику вуза или техникума найти работу по специальности, многие юноши и девушки знают не понаслышке: работодатели отдают предпочтение соискателям со стажем работы. Так что же: распрощаться с мечтой? Или у обладателей свеженьких дипломов все-таки есть возможность трудоустроиться? Да, возможность такая есть и предоставляет ее областная служба занятости населения!

Условия программы интересны для обеих сторон. Стажер-выпускник учебного заведения в течение 6 месяцев приобретает практические навыки на предприятии, а руководитель готовит для своего предприятия квалифицированного работника.

На время стажировки работодателю частично возмещаются затраты на оплату труда участника стажировки в размере, не превышающем МРОТ, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Наставнику, который от предприятия патронирует и обучает молодого стажера, компенсируется оплата труда в размере 50% МРОТ.

По программе за 8 с половиной месяцев 2010 года при помощи службы занятости населения на стажировку трудоустроено 878 выпускников с участием 432 наставников. При этом за период 2009 года всего было трудоустроено 866 чел.
Чтобы устроиться на стажировку, выпускнику необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрации, где индивидуально для каждого выпускника в соответствии с полученной специальностью будут подобраны варианты стажировки. На период прохождения стажировки работодатели заключают с выпускниками срочные трудовые договоры.

Информация об условиях стажировки выпускников на предприятиях Саратова и Энгельса, а также о выпускниках, готовых приступить к стажировке, размещается и еженедельно обновляется на сайте министерства занятости, труда и миграции области (подраздел «Содействие занятости выпускников образовательных учреждений»).

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.