Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Лучшие медсестры прошли обучение инновационным методам работы

20 сентября 2010 08:23

В министерстве социального развития области прошел обучающий семинар для медицинского персонала подведомственных учреждений.


Лучшие медсестры прошли обучение инновационным методам работы

Участники семинара прослушали курс по программе медицинского ухода за больными, состоящими на обслуживании в Центрах социального обслуживания населения. Как правило, основную категорию больных, требующих ухода, составляют пожилые одинокие люди и инвалиды.

Значительная часть программы была рассчитана на обучение инновационным методам работы социальных работников. С лекциями и сообщениями выступили практикующие врачи и преподаватели Саратовского государственного медицинского университета.

Первый заместитель министра социального развития области Александр Чуйкин рассказал о деятельности и планах расширении инфраструктуры социальных услуг, предоставляемых населению центрами социального обслуживания населения.

В частности, в области работают 523 отделения социального обслуживания на дому и 3 специализированных отделения социально-бытового обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Сотрудники этих отделений покупают и доставляют на дом продукты питания, горячие обеды, а также промышленные товары первой необходимости. Приобретают по рецепту врача лекарства, помогают выполнять домашнюю работу. При необходимости сопровождают подопечных при их посещении лечебно-профилактических учреждений, оказывают им помощь в стационарных учреждениях здравоохранения.

По итогам семинара первый заместитель министра социального развития области Александр Чуйкин вручил сертификаты лучшим медицинским сестрам Центров социального обслуживания населения области, прошедших курсы обучения повышения квалификации медицинских работников.

Со словами благодарности в адрес министерства социального развития области и сотрудников государственных социальных учреждений, работающих с пожилыми гражданами и инвалидами, выступил Андрей Фирулев, координатор программы "Патронажная служба "Каритас" Юга России.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.