Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Преподаватели СГТУ побывали в Череповце

17 сентября 2010 12:51

Делегация преподавателей Саратовского государственного технического университета посетила Череповецкий государственный университет и Череповецкий металлургический комбинат «Северсталь» с целью повышения квалификации.


Преподаватели СГТУ  побывали в Череповце

В ходе трехдневного визита преподаватели вуза познакомились с организацией учебного процесса подготовки будущих металлургов, изучили лабораторный комплекс и учебно-методические материалы, разработанные преподавателями металлургического факультета Череповецкого государственного университета. Декан металлургического факультета ЧГУ Александр Степанов был искренне рад тому, что наработанная за 44 года существования кафедры научная база оказалась востребована коллегами из Саратовской области. По его словам, планируется проведение ряда выездных лекций для студентов СГТУ как в Саратове, так и в Балакове.

После визита в ЧГУ преподаватели СГТУ посетили Череповецкий металлургический комбинат. Они познакомились с историей «Северстали», побывав в музее компании, с технологическим процессом производства сортового проката, посетив сталеплавильное и сортопрокатное производства.

«Нам удалось не только перенять опыт преподавания металлургических дисциплин в главном университете Череповца, но и увидеть производство ЧерМК, на котором предстоит проходить практику нашим студентам, - прокомментировала итоги визита Светлана Калганова, доктор технических наук, профессор СГТУ. - Мы привезли в Череповец проект соглашения о сотрудничестве наших вузов – СГТУ и ЧГУ. Думаю, что его подписание в ближайшем будущем расширит возможности нашего взаимодействия как в области образования, так и в области науки».

Как отметил организатор визита Юрий Хрисанов, директор по персоналу ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково», пяти преподавателям, посетившим сегодня Череповец, предстоит титанический труд – подготовить высококвалифицированные кадры для современного металлургического производства в короткие сроки – всего за 2 года. Компания со своей стороны постараемся помочь и преподавателям, и студентам – в освоении всех дисциплин.

Напомним, в этом году 130 студентов старших курсов СГТУ начнут целевое обучение для работы в ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково». Они получат дополнительное образование по специальностям «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением». С 1 октября в программу подготовки студентов четвертых и пятых курсов энергетического и машиностроительного факультетов СГТУ и кафедры промышленного и гражданского строительства Балаковского института техники, технологии и управления будут включены учебные дисциплины металлургической направленности.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.