Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Стажировка преподавателей за рубежом станет реальностью

18 августа 2010 09:18

Губернатор Павел Ипатов дал поручение министерству образования области проработать вопрос организации стажировок за границей преподавателей иностранных языков.


Стажировка преподавателей за рубежом станет реальностью

В Правительстве области состоялось областное совещание работников образования «Инновационное развитие системы образования в Год учителя». В совещании приняли участие Губернатор Павел Ипатов, директор Департамента стратегического развития Министерства образования и науки РФ Игорь Реморенко, руководители и сотрудники учебных учреждений области.

Участники совещания обсудили основные направления развития региональной системы образования, определяющим фактором которых является реализация инициативы «Наша новая школа», озвученной Президентом России Д. А. Медведевым. В рамках совещания были заслушаны доклады о переходе на новые образовательные стандарты, модернизации профессионального образования, развитии профессиональной компетенции педагогических работников и др.

По словам министра образования области Гарри Татаркова, «особенность нынешнего этапа заключается в том, что мы живем в новых социально-экономических условиях и должны построить «школу завтрашнего дня». Прежде реформирование образования носило фрагментарный характер, сейчас оно коснется всей системы в целом».

Директор Департамента стратегического развития Министерства образования и науки РФ Игорь Реморенко отметил, что в России взят курс на инновационную экономику, в связи с чем необходимо модернизировать школьные образовательные программы. «Школа способна оказывать влияние на инновационную экономику путем развития общественного участия, оценки качества своей работы. Образование перестало быть монополистом знаний, источниками знаний для подрастающего поколения во многом становятся телевидение и Интернет. Поэтому роль учителя в такой ситуации меняется. Он должен стать наставником ребят в огромном потоке информации, помочь им сориентироваться», - подчеркнул Игорь Ремоненко.

Губернатор области Павел Ипатов в своем выступлении остановился на качестве школьного образования и отметил необходимость повышать уровень преподавания. В частности, он выделил такие предметы, как иностранный язык и информатика. «На данные дисциплины нужно обратить более пристальное внимание. В условиях глобализации выпускники школ должны быть вооружены хорошими знаниями иностранного языка и информационных технологий», – сказал Павел Ипатов.

Говоря о повышении качества преподавания иностранных языков, глава региона дал поручение министерству образования области проработать вопрос организации стажировок за границей для преподавателей этой дисциплины. «Учителю иностранного языка необходима стажировка за границей. Нельзя дать качественного знания языка, если свои знания почерпнуты исключительно из книг», - отметил глава региона.

Что касается освоения информационных технологий, то, по словам Губернатора, необходимо более активно развивать интерес к информатике у школьников. «Этому будет способствовать решение о подключении всех школ области к высокоскоростному широкополосному Интернету. Будет продолжена работа по комплектованию школ компьютерными классами, информационно-коммуникационным оборудованием», - заявил Павел Ипатов. Глава региона подчеркнул, что вопрос повышения качества преподавания информатики и иностранных языков будет находиться на особом контроле.

На совещании шла речь и о привлечении в село молодых специалистов. Павел Ипатов обратился к главам администраций районов с рекомендацией более предметно заниматься этим вопросом. В частности, решать вопросы, которые находятся в их компетенции, а это - предоставление жилья молодым специалистам. Уделено внимание вопросам лицензирования школ, работе с одаренными детьми, реализации программ, нацеленных на сохранение здоровья детей.

Губернатор также подчеркнул, что не будет допущено снижение финансирования сферы образования. «Финансирование школьного образования в 2011 году и, особенно, в 2012 году будет увеличено. В следующем году также планируется повышение зарплаты работников образования», – сказал Павел Ипатов.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.