Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Разработка саратовского предприятия отмечена Лазерной ассоциацией России

26 июля 2010 09:31

ОАО «НПП «Инжект» разработало и освоило в серийном производстве диодные лазерные решетки квазинепрерывного режима работы


Разработка саратовского предприятия отмечена Лазерной ассоциацией России

Подведены итоги IV конкурса Лазерной ассоциации России на лучшую разработку в области лазерной аппаратуры, лазерных технологий и книг по лазерной тематике.

По итогам конкурса дипломом II степени в номинации «Источники лазерного излучения» награждено саратовское предприятие ОАО «НПП «Инжект» за разработку «Мощная наборная диодная лазерная решетка СЛМ-7».

Полупроводниковые лазеры в настоящее время являются незаменимыми комплектующими современных оптико-электронных систем. Как правило, накачка энергией твёрдотельных лазеров происходит с помощью специальных ламп. Однако у традиционных твёрдотельных лазеров с ламповой накачкой имеется ряд недостатков, в числе которых малый ресурс ламп, низкий коэффициент полезного действия, что приводит к дополнительным затратам энергии и необходимости использования для питания этих ламп мощных высоковольтных источников напряжения.

ОАО «НПП «Инжект» разработало и освоило в серийном производстве диодные лазерные решетки квазинепрерывного режима работы, которые устранили вышеназванные проблемы.

Указанные диодные лазерные решётки с повышенным КПД, улучшенными параметрами и эксплуатационными характеристиками предназначены для применения в системах накачки твердотельных лазеров, а также лазерной медицине, наноиндустрии, оптической измерительной технике и других областях.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.