Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Молодых и активных российских немцев приглашают в Школу молодых лидеров

14 июля 2010 15:27

Этот год станет третьим по счету годом проведения "Всероссийской Школы молодых лидеров российских немцев"


Молодых и активных российских немцев приглашают в Школу молодых лидеров

Министерство регионального развития РФ совместно с ООО "БорСтройСнаб" приглашают молодых и активных российских немцев принять участие во "Всероссийской Школе молодых лидеров российских немцев-2010", которая будет проходить с 23 по 31 августа в городе Москва.

Целью проекта является выявление и подготовка молодых лидеров из числа российских немцев, способных сформировать кадровый резерв для участия в общественной, политической или предпринимательской деятельности России.
Неотъемлемой частью проекта является обращение к проблематике развития и сохранения немецкого этноса в России и необходимости привлечения молодежи к работе в общественных структурах немецкого этноса.

Первая Школа была проведена в декабре 2008 года в режиме пилотного проекта. В тот год в мероприятии приняли участие 30 представителей из 18 регионов России. В рамках программы был проведен круглый стол в Министерстве регионального развития РФ по теме "Участие молодежи в реализации государственной национальной политики". Участники проекта посетили Государственную Думу РФ и встретились с Председателем Комитета Государственной Думы по делам национальностей Купцовым Валентином Александровичем. По результатам работы "Школы" участники проекта и организации молодых российских немцев, которые они представляли, были вовлечены в участие во всероссийском проекте "Моя страна - моя Россия", "Школа лидеров местного самоуправления".

Вторая Школа прошла в Москве в конце ноября 2009 года. В ней приняли участие 26 молодых лидеров российских немцев из 22 регионов России. Основными направлениями учебной программы Школы 2009 года стали: знакомство с деятельностью органов государственной власти, знакомство с деятельностью органов местного самоуправления, обмен опытом деятельности общественных объединений, приобретение практико-ориентированных знаний, работа с информацией, профессиональная диагностика, а также культурная программа.

Комплексная программа проведения Школы состоит из цикла учебных занятий, включающих в себя изучение нормативных правовых актов в сфере молодежной политики, межнациональных отношений, особенностей организации местного самоуправления, деятельности общественных организаций; приобретение специальных знаний в сфере информации и коммуникаций, программ, направленных на выявление лидерских качеств, организаторских способностей, развитие общественных инициатив.

Участие в работе Школы примут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из числа представителей российских немцев, проявивших себя в общественной деятельности и прошедших конкурсный отбор.

Финансирование мероприятий настоящей Школы осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Министерству регионального развития России в 2010 году.

С 10 по 31 июля производится прием заявок на участие в Школе. Заявку на участие могут подавать по адресу info@russkie-nemtsi.ru молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из числа российских немцев, проявившие себя в общественной деятельности. Скачать заявку и выбрать тему для эссе вы можете
здесь http://www.russkie-nemtsi.ru.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.